Оформление полиса ОСАГО на мое авто на жену, у которой нет прав

Здравствуйте. Купил машину, в договоре купли-продажи указан я, а в полисе осаго хочу чтоб собственником авто вписали жену. А я буду вписан как страхователь и водитель, у жены прав нет.Можно так сделать?

, Сергей, п. Каменномостский
Мария Хомрач
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте Сергей!

Страхователь и собственник транспортного средства — это разные лица по ОСАГО. В бланке страховки для них отводится две отдельные графы, что подтверждает право на оформления полиса другим человеком. Это может быть любой водитель, допущенный к управлению автомобильным средством.

Т.е. жена может быть не собственником авто, а страхователем данного авто. Собственником по договору купли-продажи являетесь — ВЫ, и изменить данные обстоятельства возможно только если договор переоформить на нее.