8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Бывшая жена нарушает определение суда относительно общения с ребенком

Бывшая жена нарушает определение суда по праву общения с ребенком, увозит дочь в назначенный мне день в неизвестном направлении, в определении не указанно место от куда я буду забирать дочь, как можно решить этот вопрос?

, Артем, г. Волгоград

Здравствуйте Артем.

    Я так понимаю между сторонами заключено мировое соглашения без конкретизации существенных моментов, поэтому супруга  уклоняется  его исполнять?

     1.В этом случае необходимо обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о выдаче исполнительного листа и затем предъявить этот лист в службу судебных приставов, где принудительным исполнением решения суда займется пристав-исполнитель в соответствии со ст. 109.3 № 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве» .

     2.Суд не указал место. вероятно потому, что место проживания ребенка определено было с матерью. Не видя текста определения трудно советовать.но если судебный акт трудно исполнить, то Вы можете обратиться в суд за разъяснением порядка его исполнения.

     Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  в чат. Готова оказать Вам помощь. Услуги в чате оказываются на бесплатной так и на платной основе.
 С уважением. О.В.Иванова

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте,

По части 1 статьи 33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Вы можете получить исполнительный лист и передать его в ОСП для исполнения.

Отмечу, что отсутствие исполнительного производства не делает решение суда необязательным для исполнения. Вы можете приехать с кем-то по месту жительства ребенка в установленное время, под видеозапись попытаться забрать ребенка, можно вызвать полиции и потребовать составления протокола по части 2 статьи 5.35 КоАП. В случае отказа проехать в ОВД и написать заявление об административном правонарушении. Также возможно обращение с таким заявлением непосредственно в КДН.

В случае возбуждения исполнительного производства протокол по части 2 статьи 5.35 КоАП составляют не сотрудники полиции, а судебный пристав-исполнитель. Затем он передает его в КДН для рассмотрения.

Если ребенок посещает детсад или школу, вы имеете право общаться с ребенком там, т.к. ваши права не ограничены решением суда.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Бывший муж в этом случае остался в проигрыше и хочет взыскать с бывшей жены денежные средства, так как он
Семья в разводе с совершеннолетним ребенком, живущие в коммунальной муниципальной коммуналке, (в комнате), стояли в очереди на жилье 20 лет и получили от ДГИ г. Москвы 2-х комнатную квартиру. Каждому полагалась 1/3 доля+ им всем оставалась комната. 2-х комнатная квартира имела стоимость 1,5 млн. (продавал ДГИ). Между бывшей семьей было решение: ребенок и отец переезжают в 2-х квартиру. (Отец покупает квартиру по договору с ДГИ). А бывшая жена остается в коммунальной квартире. Мама передает свою долю ребенку, а ребенок и бывший муж выписываются с коммунальной квартиры. Так и было сделано. Но прошло несколько лет, мама каким то образом заставила ребенка переписать обратно на нее долю, которую она отдала за то, что все выписались с коммунальной квартиры. Тем самым, не вкладываясь в покупку, и заставив всех выписаться с предыдущего жилья, завладела и долей и оставила себе комнату в коммуналке. Бывший муж в этом случае остался в проигрыше и хочет взыскать с бывшей жены денежные средства, так как он являлся покупателем квартиры и сейчас вынужден съехать, так как бывшая жена приехала жить в эту квартиру. Вопрос: имеет ли право бывший муж взыскать с бывшей жены часть денежных средств, соразмерно её доли.
, вопрос №4981419, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Моги ли я сделать перевод денежных средств его бывшей жене( с пометкой * по решению суда номер такой-то, за.) так как часть денежных средств на моем счету и на не достающие деньги кредит тоже брала я
Сейчас Заключение и расторжение брака Добрый вечер. У гражданского мужа был развод с женой и раздел имущества. По решению суда, муж должен отдать 800 тыс.руб. Моги ли я сделать перевод денежных средств его бывшей жене( с пометкой * по решению суда номер такой-то, за .......) так как часть денежных средств на моем счету и на не достающие деньги кредит тоже брала я.
, вопрос №4978871, Светлана, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Я как бывшая жена участника сво, получаю выплаты на детей и денежное довольствие Но бывшая
Здравствуйте Я как бывшая жена участника сво, получаю выплаты на детей и денежное довольствие Но бывшая свекровь говорит, что я не имею права на денежное довольствие, и получать должна его она Как быть и что делать?
, вопрос №4978799, Дарья, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Бывшая жена подала на алименты, но ребенок не мой, но записал как своего в графе отец, можно ли выиграть суд
Бывшая жена подала на алименты , но ребенок не мой , но записал как своего в графе отец , можно ли выиграть суд
, вопрос №4978567, Галия, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, отец ребенка погиб на сво, президентскую выплату по ошибке части моя дочь не получила, ее получила бывшая жена на троих детей
Здравствуйте, отец ребенка погиб на сво, президентскую выплату по ошибке части моя дочь не получила, ее получила бывшая жена на троих детей. В иске 2 ответчика войсковая часть, которая пропустила и бывшая жена(необоснованное обогащение). Сегодня на прежварительном заседании судья сказала, что бывшая жена не должна быть ответчиком, хотя и военная прокуратору новгородская и Министерство обороны прислали ответ, чтобы я именно с бывшей жены через суд и взымала долю дочери. Но судья не совсем компетентна, не знает, что МО президентскую выплачивает, говорит, что СОГаз. Доказать я ей не смогла. Требует, чтобы я подавала на воинскую часть. Мой юрист утверждает, что мы всё правильно подали. Подскажите, что делать? Я в панике. Ранее на судью написала частную жалобу, потому что она отправляла меня судиться по месту жительства ответчика, хотя у меня маленькая дочка. Областной мою жалобу рассмотрел и снова вернул ей дело. Заточила на меня зуб. Унижала на предварительном.
, вопрос №4977313, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.04.2019