Как вернуть себе квартиру при данных обстоятельствах?

Здравствуйте! Я продала квартиру в городе Бийск чтобы переехать в другой город к дочери. перевела ей деньги на счет. чтобы она купила квартиру. она меня обманула я приехала она купила убитую квартиру и оформила ее на себя. Если я подам на нее в суд. какой шанс что она вернет мне деньги или хотя бы оформит квартиру на меня. у меня из документов только квитанция о переводе средств на ее счет.

, Татьяна, г. Новосибирск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

1. Важно знать основание перевода средств.

2. Если его не было вообще, то в указанном случае необходимо ссылаться на ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

И подавать исковое заявление  о взыскании неосновательного обогащения.

Если у Вас есть вопросы, напишите.

С уважением, юрист Дмитрий.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск
Благодарю! Все понятно!

Если нужна будет помощь в составлении искового заявления, обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Дмитрий.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
какой шанс что она вернет мне деньги или хотя бы оформит квартиру на меня. у меня из документов только квитанция о переводе средств на ее счет.

Татьяна

Добрый день.

Для повышения шанса получения денег Вам нужно подать иск и сразу же заявить о введении обеспечительных мер по запрету регистрационных действий в отношении квартиры. Тогда она не сможет продать квартиру и затруднить исполнение решения суда о взыскании перечисленных средств.

Заставить переписать квартиру на вас невозможно, можно только договориться об этом.
Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.