Можем ли мы с женой внести материнский капитал для погашения ипотеки, оформленной на мою мать?

Здравствуйте! Проживаем с женой и детьми в квартире моей матери, за которую ещё не выплатили ипотеку, можем ли мы с женой внести материнский капитал для погашения ипотеки оформленную на мою мать

, Аркадий, г. Москва
Екатерина Сульдина
Юрист, г. Тюмень

Аркадий, добрый день!

Вы не можете направить средства материнского капитала на погашение ипотечного кредита, оформленного на Вашу маму. Средства материнского капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, в том числе на погашение ипотечных займов, но при этом квартира должна быть оформлена на Вас, жену и детей. Либо квартира изначально оформляется на одного родителя (заемщика по ипотечному кредиту) и одновременно делается обязательство о последующем оформлении в общую долевую сосбственость всех членов семьи, после снятия обременения в пользу кредитной организации.