Банк требует долги умершей матери по вине поставивших ей ошибочный диагноз врачей

Здравствуйте. ситуация следующая:

заболела мама, врачи в районной поликлинике поставили не верный диагноз (онкология) после которого прописав наркотические препараты для обезболивание последних дней отказав в госпитализации. родными принято решение вести мать в город где был поставлен диагноз "Цыроз" и отправили на лечение в поликлинику где поставили онкологию, где тем же вечером мама впала в кому и не приходя в сознание умерла через 2е суток .

Вскрытие показало что мама умерла от сердечно-легочной недостаточности, левосторонней долевой пневмонии, кардиомиопатии.

Наследства не осталось, осталось 2 кредита до 30 т.р.

банки начали звонить родным и угрожать описать имущество где мама была прописана.

вопросы:

1. Как привлечь к ответственности врачей,которые меня лично уверяли что это рак (онкология) и последняя стадия цироза печени, ( врачь же который проводил вскрытие лично сказал что с такой печень еще лет 20 жить)

2. В какие инстанции обращаться?

3. Как быть с банками которые уже грубо требуют вернуть деньги.

4. если маме был бы поставлен верный диагноз и предоставлена мед помощь, то она была бы жива и оплатила эти кредиты. значит теперь должна работать страховая по омс!?

, Андрей, г. Барнаул
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Андрей!

Как привлечь к ответственности врачей, которые меня лично уверяли что это рак (онкология) и последняя стадия цироза печени, ( врачь же который проводил вскрытие лично сказал что с такой печень еще лет 20 жить)

В какие инстанции обращаться?

Обратитесь с заявлением в прокуратуру. В заявлении опишите вкратце ситуацию и приложите медицинские документы.

Как быть с банками которые уже грубо требуют вернуть деньги.

В данной ситуации банк может взыскать задолженность по кредиту с поручителей (если они были) либо с наследников, которые  приняли наследство. Если таких нет, т.е. в наследство никто не вступит, то банк может обратить взыскание на наследственное имущество (иск к наследству).

В любом случае любые требования и, тем более угрозы в адрес других людей незаконны. Смело обращайтесь в полицию с заявлением.

если маме был бы поставлен верный диагноз и предоставлена мед помощь, то она была бы жива и оплатила эти кредиты. значит теперь должна работать страховая по омс!?
Фонды обязательного медицинского страхования в данной ситуации абсолютно не причем.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением