8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие родителей на аборт несовершеннолетней на раннем сроке?

Здествуйте, мне 17 лет. Я хочу сделать аборт. Срок 10 дней. Нужно ли согласие родителей и если да, то можно от одного родителя?

27 апреля 2019, 14:25, Ekaterina, г. Москва
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
7.7 рейтинг

Добрый день!

В соот. с ч. 2 ст. 54 ФЗ " «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», так как вам уже есть 17 лет, то вы имеете право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом.



Таким образом, вы можете сделать аборт без согласия родителей

27 апреля 2019, 14:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

В 17 лет уже не нужно.

Аборт — это искусственное прерывание беременности, т.е. медицинское вмешательство.

Начиная с 15 лет пациент вправе давать добровольное информированное письменное согласие на медицинское вмешательство.

Каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия.

Искусственное прерывание беременности по желанию женщины проводится при сроке беременности до двенадцати недель.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 20, 54, 56)

С уважением,

27 апреля 2019, 14:40
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте, моей знакомой 17 и она думает что она беременна, если она все же берена хочет зделать оборт нужно ли согласие родителей?
Здравствуйте, моей знакомой 17 и она думает что она беременна, если она все же берена хочет зделать оборт нужно ли согласие родителей??
29 марта, 13:47, вопрос №3017805, Aleksandr, г. Братск
1 ответ
Семейное право
Если да то нужно ли согласие родителей?
Имеет ли право частный детектив обслуживать несовершеннолетних? Если да то нужно ли согласие родителей?
25 июля 2020, 21:32, вопрос №2829211, фотошоп витя, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Можно ли сделать аборт в 17 лет и нужно ли согласие родителей?
здравствуйте.подскажите пожалуйста.мне 17 лет я беременна если я обращусь в женскую консультацию и захочу сделать аборт будут ли сообщать в полицию?нужно ли согласие родителей?
30 ноября 2019, 08:39, вопрос №2605250, алина, г. Благовещенск
1 ответ
Жилищное право
Нужно ли согласие родителей на продажу комнаты в коммунальной квартире?
В трехкомнатной коммунальной квартире , в двух комнатах, принадлежащих дочери, проживают инвалиды-родители.Дочь на этой площади не зарегистрирована и не проживает. Оплату коммунальных услуг и содержание жилья осуществляют родители. Нужно ли согласие родителей на продажу 1 из комнат, принадлежащих дочери?
13 марта 2019, 11:13, вопрос №2289470, Виктор, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Семейное право
Нужно ли согласие родителей на выезд несовершеннолетних детей с бабушкой в Беларусь?
Здравствуйте! Нужно ли согласие родителей (или одного из родителей) на выезд несовершенно летних детей с бабушкой в Республику Беларусь? Есть особенность - мы граждане РБ и хотим с бабушкой отправить двух детей( полных 3 и 9 лет) обратно в РБ. Бабушка тоже гражданка РБ. Какие еще ограничения есть по провилам провоза детей в РБ на поезде? Спасибо!
24 мая 2017, 17:11, вопрос №1646479, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 27.04.2019