Можно ли в своем блоге использовать короткие ролики из известных фильмов с указанием авторства?

Можно ли в своем блоге использовать короткие ролики (не больше минуты) из известных художественных фильмов с указанием откуда взято?

, Roman Romanenko, г. Москва
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!
В действующем гражданском законодательстве предусмотрен институт свободного использования произведений без согласия автора или правообладателя и без выплаты вознаграждения. Все способы такого использования исчерпывающим образом обозначены в ГК РФ. так, в соответствии со ст. 1274 ГК РФ допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования, в частности:
— цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
— использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью.
Объем цитирование носит оценочный характер и определяется судом при рассмотрении конкретного спора.
Вывод из судебной практики:
«Из содержания подп. 1 п 1 ст. 1274 ГК РФ следует, что любые произведения науки, литературы и искусства, охраняемые авторскими правами, могут быть свободно использованы без согласия автора и выплаты вознаграждения при наличии четырех условий: использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях; с обязательным указанием автора; источника заимствования и в объеме, оправданном целью цитирования».
Если при использовании отрывков из фильмов Вами будут выполнены перечисленные выше условия, то Ваши действия подпадают под случаи свободного использования.