Аренда квартиры при договоре долевого участия у арендодателя

Добрый день! Хотела бы уточнить, безопасно ли арендовать квартиру тогда, когда собственник еще не оформил право собственности на квартиру, а имеет лишь договор долевого участия, по которому приобретал данную квартиру. Что важно в данном случае учесть? Есть ли какие-то риски? Обязательно ли квартиру оформлять в собственность при ее покупке?

Заранее Вам благодарна!

Елена

, Елена, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и сдать жилое помещение в аренду.

Поскольку сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации,  собственник вправе распорядиться свои имуществом после регистрации права собственности. аренда на срок более года так же полежит государственной регистрации.

Готов оказать полную консультацию по данному вопросу, для этого обращайтесь в чат, услуга будет уже платной.