8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Какие документы оформляются при приобретении автомобиля в автосалоне

Покупаю автомобиль в салоне в кредит. Деньги переведены на счет салона жду подтверждения. Прислали мне скан птс с печатью "копия". Скан доверенности от директора на одно лицо а в договоре купли - продажи подпись другого лица. Есть ли причина для беспокойства?

, Александр Микаелян, г. Великие Луки
Александр Рябинин
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск
Эксперт

Здравствуйте, Сергей! 

Для того чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо точно знать что за лицо подписалось в договоре купле-продажи,  вправе ли оно заключать данный договор с вами! Ну и конечно же нужно видеть копии ПТС, доверенности и договора!

Если же доверенность подтверждает право того лица, на совершение данной сделки, т.е.  договора купли-продажи, тогда причин для беспокойств нет!
1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы спрашиваете: «Скан доверенности от директора на одно лицо а в договоре купли — продажи подпись другого лица. Есть ли причина для беспокойства?»

Определенная причина имеется, поскольку подпись в договоре купли-продажи не принадлежит поверенному. Вы все же уточните полномочия этого подписанта. Я это говорю не просто так. Сам сталкивался именно в Москве с попыткой обмана при покупке автомобиля в салоне на Варшавском. 

Договор купли-продажи должен быть подписан дилером (представителем изготовителя автомобиля, иными словами — директором) либо по его письменному  полномочию другим лицом. Возможно, что имеется приказ о возложении обязанности на подписанта договора учинять такие подписи. Но все же надо в этом убедиться. В Московских автосалонах нередко имеют место использование мошеннических схем.  

0
0
0
0

И еще: при получении автомобиля непременно потребуйте, чтобы Вам выдали не копию ПТС, а подлинник с соответствующими отметками о продаже Вам автомобиля, а также копию доверенности директора салона и два экземпляра ключей зажигания и дверей (если они отдельно). 

0
0
0
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, договору купли-продажи и ПТС, если смущает подпись сотрудника, затребуйте копию доверенности, крайне внимательно с данными в договоре и ПТС, как правило никто не сверяет номерные данные, но сделать бы это стоило — чревато проблемами с постановкой на учет.

0
0
0
0

Наверное действительно важное пояснение коллеги — ПТС и договоры конечно оригиналы, в дальнейшем после постановки на учет на практике банк потребует оригинал для хранения в банке, так как практически всегда при автокредитовании авто становится залоговым.

0
0
0
0
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 185. Общие положения о доверенности
 1. Доверенностью
признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу
или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Статья 182. Представительство
 1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона
либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа
местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает
гражданские права и обязанности представляемого.

Если у лица, подписавшего договор купли-продажи, имеется доверенность от генерального директора, скрепленная печатью организации, то поводов для беспокойства нет.

0
0
0
0
Дмитрий Степанов
Дмитрий Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Если от имени юридического лица действует не директор, а другое лицо, то его полномочия должны быть оформлены в виде доверенности, с указанием фамилии, имени, отчества, паспортных данных. В договоре должно быть указано, что юридическое лицо -продавец действует в лице представителя по доверенности, с указанием реквизитов этой доверенности.

Если договор подписан лицом неуполномоченным, впоследствии такой договор может быть признан недействительным. Вы, как сторона сделки, обязаны убедиться в полномочиях лица, действующего от имени другой стороны.

Причем, желательно не просто сверить доверенность, но и получить ее на руки, если не оригинал, то хотя бы надлежащим образом заверенную копию, и хранить этот документ вместе с договором.

Неважно, по каким причинам от продавца расписался человек, не указанный в доверенности, возможно, продавец не придал этому значения из-за безответственного подхода к оформлению документов, а возможно и умышленно.

Так или иначе, кредит выплачивать в любом случае предстоит Вам, поэтому вы как никто другой заинтересованы в правильном оформлении документов о продаже машины.

Поэтому требуйте соблюдения всех необходимых формальностей и подходите к этому вопросу серьезно и въедливо. Ничего страшного в этом нет, и не стесняйтесь задавать вопросы.

Свидетельство ПТС должно быть, разумеется, не в виде копии, а в виде оригинала, и в нем должен быть указан предыдущий собственник ТС.

От себя еще дополню, что в России существует такая ситуация на рынке продажи ТС, что никогда не знаешь, что покупаешь. А именно, нет никакой возможности проверить, не находится ли продаваемый автомобиль в залоге у банка по договору с предыдущим собственником, причем следует иметь в виду, что  права залога всегда следуют за предметом залога, в том числе при его продаже. Поэтому если вдруг автомобиль в залоге у банка (не того банка, который выдал вам кредит, а у которого, возможно, были кредитные отношения с предыдущими собственниками), то этот банк может удовлетворить свои требования за счет вашего автомобиля. 

Учитывая, что нет никаких гарантий, что при покупке автомобиля вы не столкнетесь с такой ситуацией, нужно быть вдвойне бдительным и внимательно смотреть на поведение продавца, чисто психологически.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Здравствуйте я Гражданин Узбекистана Я работаю Санкт-Петербурге я хочу Получить загранпаспорт Для ребенка Ребенок узбекистоне какой документы надо нужен будет
Здравствуйте я Гражданин Узбекистана Я работаю Санкт-Петербурге я хочу Получить загранпаспорт Для ребенка Ребенок узбекистоне какой документы надо нужен будет
, вопрос №4089697, Илья, г. Кировск
700 ₽
Доверенности нотариуса
Какие документы будут необходимы?
Добрый день. Как составить правильно документы на продажу квартиры на супругу, которая будет на сделке. Супруг не будет на сделке. Он заграницей. Квартира по наследству на супруга. Сейчас они в браке. Какие документы будут необходимы ?
, вопрос №4089596, Татьяна Николаевна, г. Москва
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
Дата обновления страницы 12.08.2014