Соседи вредят в частном доме, а вызов полиции не дает результатов

Соседи регулярно вредят мне: спилили яблоню на моем участке, выдернули флоксы на общей территории, не выносят мусор,а ставят его под окна, лют воду из бани на мои грядки, в этом году отпилили ветки у сливы. вызывала полицию,не помогло. Что делать?

  • IyO29SDkAGA
    .jpg
  • q-e8RmzLq84
    .jpg
, Татьяна Георгиевна Гурулева, г. Сергиев Посад
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Можно обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с требованием о возмещении убытков, но потребуются доказательства.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).