Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Категории
Устроился на строительство и при подписании документов там присутствовал пункт о штрафах, законно ли?
Здравствуйте, столкнулся с такой ситуацией, устроился на строительство ГОКа и при подписании документов там присутствовал пункт о штрафах. От 150 т.р до 2.5 млн р! При чём сразу пояснили, что смогут взыскать этот штраф, даже если я уволюсь. Я конечно встречал организации, которые могли в пользу штрафа забрать до 80% з.п., но такие суммы.... Это ведь не может быть законным, за курение в неположенном месте 1.5 млн! Заранее спасибо за ответ.
, Максим, г. Челябинск
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Штрафы как дисциплинарное взыскание не предусмотрены положениями трудового законодательства.
С уважением,
Похожие вопросы
При этом перевод денежных средств продавцу происходит после регистрации собственности, а также передаче объекта и подписании акта приема-передачи
Добрый день.
Подскажите, правильно ли составлен порядок оплаты за недвижимость, при котором перевод средств покупателя на номинальный счет Домклик происходит в течение 5 дней после регистрации перехода права собственности? При этом перевод денежных средств продавцу происходит после регистрации собственности, а также передаче объекта и подписании акта приема-передачи.
И не происходит ли конфликт в такой ситуации с пунктом 3.3 в котором указано, что передаточный акт подписывается не ранее полных взаиморасчетов с продавцом?
Стоит ли в такой ситуации подписывать акт приема-передачи и расписку до получения средств продавцом и какие риски может нести продавец? Спасибо!
Работодатель требует подписать правила внутреннего трудового договора в котором присутствует пункт о том
Работодатель требует подписать правила внутреннего трудового договора в котором присутствует пункт о том что работодатель в праве переводить на другую должность без согласия работника,законно ли это?
Законно ли то что его направили вытаскивать 200 и 300 с поля боя?
Я сестра мобилизованного военнослужащего 1984 г.р. мобилизовали в 2022 г. (мобилизация была в ЛНР, срочную службу ранее не проходил по причине плохого зрения) , при мобилизации медицинская комиссия не проводилась.
23.06.2025, 21.10.2025, 25.11.2025 брат прошел медицинские осмотры у военных врачей офтальмологов - заключение каждого осмотра категория Д направить на ВВК (астигматизм выше 6 дптр)
23.12.2025 прошел медицинское освидетельствование на определение категории годности к военной службе и военно-врачебной комиссией поликлиники филиала № 4 ФГКУ «1602 ВКГ» МО РФ, вынесено заключение: «Д» - не годен к военной службе
26.01.2026 г. моему брату было направлено уведомление о том, что ему необходимо явиться на повторное медицинское освидетельствование , Цитирую из документа: данный военнослужащий прошел медицинское освидетельствование 23.12.2025 г, вынесенное заключение ВВК филиала №4 ФГКУ «1602 ВКГ» МО РФ не было утверждено военно врачебной комиссией отдела филиала №2 Главного центра ВВЭ МО РФ г. Луганск
29.01.2026 г. Моего брата повезли на осмотр к врачу офтальмологу который был указан в уведомлении от 26.01.2026 , после осмотра врач вынес свой диагноз который не согласуется с ранее проведенными обследования: Поставил категорию В , написал что брат не нуждается в ВВК и может продолжать воинскую службу с коррекцией зрения.
Все обследования я показала офтальмологам и последнее заключение от 29.01.2026 с категорией В вызывает вопросы по адекватности проведения обследования (в последнем заключении данные скиаскопии не стыкуются с авторефрактометрией) - сторонние доктора видят что проверка зрения не была выполнена должным образом и данные подтянутые до нужных значений.
Я направила Жалобу в Главный центр военно-врачебной экспертизы Министерства обороны Российской Федерации (направила заказным письмом приложила все имеющиеся документы\обследования - 5.02.2026 письмо было вручено почтальоном) с просьбой провести повторное медицинское освидетельствование и признать недействительным заключение от 29.01.2026 где фигурирует категория В.
Сейчас по последним данным имеющимся у нас брата направили в Северск на линию огня вытаскивать из поля боя 300 и 200 .
При этом на мое обращение в приемную президента в.часть ответила что брат находится якобы в госпитале еще , но это не так - 16.02.2026 направила обращение в Министерство Обороны и снова хочу написать в приемную Президента.
Так же в первых числах февраля 2026 я отправляла обращения в главную военную прокурату, военную прокуратуру Южного Округа, в главный следственный комитет с просьбой проверить законность мобилизации + проверить действия по вопросу мед освидетельствования (помимо того что не служил ранее в армии, не было мед комиссии, еще на тот момент он без каких либо действующих документов был - мобилизовали по недействующему загран паспорту Украины) - пока получала только письма со смыслом "направлено на рассмотрение"
Помогите, пожалуйста, в следующем:
1. Вот это заключение от 29.01.2026 где фигурирует категория В, где подразумевается служба? Законно ли то что его направили вытаскивать 200 и 300 с поля боя ? Где он вообще должен быть и чем заниматься с такой категорий и таким мед заключением (пока я не добьюсь повторного мед. освидетельствования)?
2. Я пытаюсь сделать так чтобы его снова направили на мед освидетельствование и присвоили положенную категорию Д и списали его, возможно вы как то сможете сориентировать меня куда еще написать , как пробить этот вопрос?
Возможно вы знаете как можно узнать статус направленных мной документов в Главный центр военно-врачебной экспертизы Министерства обороны Российской Федерации (Бурденко)
Приложения:
1. Копии заключений военных врачей ( + чеки) от 23.06.2025, 21.10.2025, 25.11.2025, где фигурирует категория «Д»
2. Решение ВВК филиала №4 ФГКУ «1602 ВКГ» МО РФ, где присвоена категория «Д»
3. Уведомление о необходимости повторного освидетельствования
4. Осмотр офтальмолога от 29.01.2026 , где фигурирует категория «В» ( в конце пдф файла)
Ну в смысле они уже направили такой материал в суд, но законно ли это?
Добрый день.Может ли ФСИН предоставить в суд представление о замене принудительных работ на лишение свободы с фотографией ксерокопии постановления (где оригинал, не известно) о признании злостным нарушителем? Ну в смысле они уже направили такой материал в суд, но законно ли это?
У меня прописка в одном городе а живу в другом, ездию только на лето туда где прописка, выплаты с 7 до 17 получаю по месту прописки законно ли это?
У меня прописка в одном городе а живу в другом,ездию только на лето туда где прописка,выплаты с 7 до 17 получаю по месту прописки законно ли это?И если нужно сделать прописку по месту жительства а зеленки на дом нет а только домовая книга получится ли ?