Как взыскать долг по зарплате, если у предприятия нет имущества?

Я работал в предприятии "А" и в трудовом договоре я работал на заводе "А", но получал зарплату на карту от завода "Б", директором и учредителем которого является тот же человек.

За три месяца мне не доплачена зарплата, а за четвертый месяц не выплачена вовсе. Только я на предприятии не получил свои деньги обратно.

Я подал заявление в СК и в прокуратуру, чтобы привлечь директора к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ. Но я получил отказ возбуждения УД, т.к. лишь за три месяца не доплачена ЗП и за четвертый не выплачена целиом.

Я обратился в суд с исковым заявлением для защиты своих трудовых прав.

Суд принял решение взыскать с предприятия "А" деньги.

После решения суда я прибыл в Отдел судебных приставов и узнал, что от судебного пристава, что все счета арестованы УЖЕ ГОД. А через месяц предприятие "А" подало заявление в Арбитражный Суд о признании организации банкротом. Процедура банкротства не началась. Предприятие "А" не предоставляло сведения о имуществе в течении 8 месяцев.Суд Арбитражный вернул заявление. Затем предпритие "А" предоставляет апелляционную жалобу, но Арбитражный суд возвращает заявление. И так уже длится 4 месяца.

Я знаю, что у предприятия "А" нет имущества и мы работали на оборудовании, принадлежавший предприятию "Б". Даже если предоставит имущество, то этого имущества будет мало. У предприятия миллионные долги перед предприятиями другими. Я позвонил помощнику арбитражного судьи и объяснил полностью свою ситуацию. Помощник рассказал, что по опыту мало, кто получает свои деньги обратно.

Предприятие Б также работает и хорошо развивается, но предприятие А так и остается со своими долгами. Я обращался многим юристам, потратил очень много денег, но каждый говорит, что нужно стать в очередь в арбитражном суде и лишь так получить свои деньги. Но ведь деньги я получал от предприятия "Б", и никакого имущества у предприятия "А" нет. Все что творится с предприятием "А" в Арбитражном Суде напоминает замкнутый круг, который длится уже год. По такой схеме директор банкротил другие свои предприятия, а долги списывались в итоге.

Как можно вернуть свои деньги? Ведь по документам я работал на предприятии А, а деньги получал от предприятии Б.

, Раиль, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Раиль, здравствуйте!

В указанной ситуации — для получения денег от предприятия Б необходимо было бы в судебном порядке признать факт трудовых отношений между Вами и предприятием Б.

Сделать это, однако, при наличии вступившего в законную силу судебного решения (подтвердившего наличие трудовых отношений между Вами и предприятием А) практически исключено.

Другое дело, что в рамках дела о банкротстве (при отсутствии денег у самого банкрота) к ответственности (дополнительной) может быть привлечен генеральный директор, кроме этого, могут быть оспорены сделки, которые совершались предприятием А (для того, чтобы вернуть имущество, деньги в конкурсную массу для выплаты долгов).

Обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта за подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в суде.
Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Раиль
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но ведь я не знал, что у предприятия А счета заблокированы и не знал, что деньги я получал от предприятия Б, поэтому я не рассказал суду об этом. Разве нельзя через субсидиарную ответственность?

Раиль, Вам просто нужно выбрать специалиста, который детально займется Вашим вопросом.