Какие налоги и взносы должно оплачивать физ лицо по договору ГПХ?

Здравствуйте. Обязан ли платить заказчик физ.лицо (не ИП) по договору ГПХ(репетиторство) с иностранным гражданином ВРЕМЕННО ПРЕБЫВАЮЩИМ на территории РФ какие либо взносы кроме 13%НДФЛ?

, Валерия, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Валерия, добрый день!

Здравствуйте. Обязан ли платить заказчик физ.лицо (не ИП) по договору ГПХ(репетиторство)

Валерия

в силу ст. 226 НК РФ налоговыми агентами по НДФЛ при выплате доходов в пользу физических лиц выступают ИП или юридические лица. Касательно взносов то физлица при выплате вознаграждений по гражданско-правовым договорам в пользу физических лиц по данному виду деятельности освобождены.Боеле развернутый ответ Вы можете получить обратившись в чат в рамках платной консультации