Мать попала в ДТП и получила увечье, нужна ли досудебная претензия перед подачей иска в суд?

обязательна подача претензии частному лицу перед подачей искового заявления (на возмещение морального вреда за увечье матери ) в арбитражный суд? сколько ждать ответ на претензию?

  • img017
    .jpg
, Татьяна, г. Екатеринбург
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна!

Подача претензии в данном случае необязательна. Но Вы можете письменно обратиться к виновному с предложением добровольно компенсировать причиненный вред. Это сэкономит и время и деньги Вам обоим. Если виновный в причинении вреда откажется добровольно компенсировать вред, то обращайтесь в суд с иском о взыскании такой компенсации.
Имейте ввиду, что Вам необходимо иметь заключение о степени тяжести полученного вреда здоровью. Это может сделать только судебно-медицинский эксперт.

 Если Вам необходима дополнительная  консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением