8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Оплата пожизненной ренты

Здравствуйте. Если договор пожизненной ренты заключен 19.04.2019 и зарегистрирован в ЕГРН 25 апреля 2019, им определена ежемесячная оплата по истечению месяца в размере прожиточного минимума на душу населения , то платить размер ренты нужно в полном объеме за весь апрель или размер пожизненной ренты нужно пересчитать пропорционально и заплатить только за период, начиная с даты регистрации договора до конца апреля?

, Владимир, д. Крюково
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Владимир, 

Согласно ст. 425 ГК РФ (действие договора) договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Таким образом, если иные сроки уплаты ренты не предусмотрены договором, Вам следует ее уплачивать с момента его заключения, то есть 19.04.2019.

Желаю удачи!

1
0
1
0

В апреле подлежит уплате платеж за период с 19.04.2019 по 30.04.2019 (с момента заключения договора), если иные условия не прописаны в договоре.

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

ГК РФ Статья 598. Сроки выплаты пожизненной ренты 

Если иное не предусмотрено договором пожизненной ренты, пожизненная рента выплачивается по окончании каждого календарного месяца.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом Гражданским кодексом Российской Федерации предусмотрено.

ГК РФ Статья 584. Форма договора ренты 

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом для третьих лиц договор, подлежащий государственной регистрации, однозначно считается заключенным с момента его регистрации в Гражданском кодексе Российской Федерации.

ГК РФ Статья 433. Момент заключения договора

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

http://www.consultant.ru/docum...

Как правило, в договорах, которые подлежат обязательной государственной регистрации прямо указан пункт, в котором говорится о том, что договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным для сторон с момента его регистрации

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 23 сентября 2008 г. № 24-В08-2 подтверждает данный факт.

В соответствии со ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
Моментом заключения договора, подлежащего государственной регистрации, является момент его регистрации (п. 3 ст. 433 ГК РФ).

Таким образом, из анализа указанных правовых норм следует, что поскольку договор пожизненной ренты (пожизненного содержания с иждивением) подлежит государственной регистрации, то права и обязанности по нему возникают у сторон именно с этого момента.

http://sudbiblioteka.ru/vs/tex...

Таким образом, размер ренты должен быть рассчитан за период с 25.04.2019 по 30.04.2019.

То есть, если договор подлежит государственной регистрации, то и ренту необходимо рассчитать с даты его государственной регистрации.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, д. Крюково

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 23 сентября 2008 г. № 24-В08-2 издано в момент действия редакции п. 3 ст. 433 ГК: «Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.».

Текущая редакция п. 3 ст. 433 ГК РФ: «Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.».

Текущую редакцию п. 3. ст. 433 ГК РФ никто не отменяет. Есть и Определение Верховного Суда Российской Федерации от 23 сентября 2008 г. № 24-В08-2 .

А Верховный Суд Российской Федерации, что установлено в «Конституции Российской Федерации» (принятой всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ), дает разъяснения нижестоящим судебным инстанциям по вопросам судебной практики.

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 126 

Верховный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по гражданским делам, разрешению экономических споров, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам, образованным в соответствии с федеральным конституционным законом, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью этих судов и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

0
0
0
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте!

Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом. (п. 3 ст. 433 ГК РФ).

Третьими лицами, между тем, считаются лица, не являющиеся сторонами в договоре. 

Соответственно, для лиц — сторон договора плательщика ренты и получателя ренты договор считается заключенным с момента его подписания сторонами (п. 1 ст. 433 ГК РФ).

Соответственно, оплата должна производится за неполный месяц с 19.04.2019 (если иное не предусмотрено договором).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта за подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, д. Крюково

Согласно ст. 584 Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

По договору в момент его заключения произошло отчуждение недвижимого имущества.

П. 2 ст. 433 «Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).» работает в данной ситуации?

Владимир, Вы приводите определение т.н. «реального договора» — договора, заключённость которого связывается законом не только с достижением согласия по условиям договора между сторонами, но и исполнением одной стороны обязанности по передаче предмета договора.

Формально, определение как договора ренты, так и договора пожизненной ренты означают, что указанные договоры реальные (хотя с этим согласны далеко не все), т.е. по идее договоры ренты должны считаться заключенными с момента передачи объекта, передаваемого под выплату ренты.

Вместе с тем, если имущество, передаваемым под выплату ренты является недвижимостью — есть один нюанс: что будем считать передачей: фактическую передачу или регистрацию перехода права собственности на недвижимость.

По договору ренты имущество передается (под выплату ренты) в собственность (ст. 583 ГК РФ). Вместе с тем, согласно ст. 223 ГК РФ:

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Получается, что если предметом ренты выступает недвижимость, то последовательность действий такая: достижение согласия сторон по договору (подписание договора) + нотариальное удостоверение договора+ передача имущества+ гос. регистрация договора+ гос. регистрация перехода права.

Вместе с тем, Ваш вопрос, формально поставленный о том, в какой момент договор считается заключенным, фактически направлен на выяснение того — с какого момента возникает обязанность уплачивать рентные платежи. 

Это разные вещи. Закон, так и практика различают понятия «заключённость договора для сторон» и «заключённость договора для третьих лиц». 

Для третьих лиц заключенность договора связывается с моментом гос. регистрации договора (п. 3 ст. 433 ГК РФ), гос. регистрации перехода права.

Для сторон же заключенность договора наступает с момента его заключения или заключения + фактической передачи имущества (не регистрации перехода права, т.к. в противном случае, если вещь фактически передана, а другая сторона уклоняется от регистрационных действий мы должны были бы признать, что уклоняющаяся сторона освобождается от платежей — это противоречило бы принципам гражданского права). 

Если в Ваших интересах обосновать, что рента должна платиться с момента заключения (т.е. с 19 апреля), тогда Вы смело можете ссылаться: на определение договора ренты (ст. 583 ГК РФ), на п. 2 ст. 433 ГК РФ (которую Вы привели), а также на п. 3 ст. 433 ГК РФ (с акцентом на то, что норма говорит о третьих лицах):

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. (п. 1 ст. 583 ГК РФ)

Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224). (п. 2 ст. 433 ГК РФ)

Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом. (п. 3 ст. 583 ГК РФ).

Если же в Ваших интересах обосновать, что рента должна платиться с момента гос. регистрации договора и гос.регистрации перехода права, то в этом случае просто смещаются акценты.

Что же касается моего мнения, то договор ренты, который сопровождается фактической передачей имущества именно с этого момента и влечет обязанность плательщика ренты уплачивать платежи (если иное не предусмотрено договором).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта за подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг, риэлтора требует оплаты 50%
Здравствуйте , обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг , риэлтора требует оплаты 50%
, вопрос №4094352, Елизавета, г. Москва
1200 ₽
Налоговое право
4 Или достаточно платёжных поручений при оплате на расчётный счёт моего ИП?
Здравствуйте! Есть торговая площадка https://rastimsad.ru на которой продавцы могут размещать свои товары как на вайлдбериз или озон. Но в отличие от этих маркетплэйсов покупатель делает оплату товаров напрямую продавцам, а не через сайт. Сайт только оказывает информационные услуги продавцам, предоставляет им контакты покупателей и перечень товаров, которые они хотят приобрести. Т.е. будет не агентский договор как на вайлдбериз, а договор на оказание информационных услуг. У продавцов есть виртуальный лицевой счёт, который они пополняют, а затем при совершении заказов с этого лицевого счёта будет идти списание средств. В связи с этим есть вопросы по документообороту между владельцем торговой площадки, которая работает от имени ИП на УСН доходы с одной стороны и продавцами, размещающими товары на площадке с другой стороны. Продавцы могут быть на разных системах налогообложения. Чаще всего это УСН доходы минус расходы, но иногда может быть и ОСН и налог на профессиональный доход. Интересуют ответы, чтоб с одной стороны у меня не было проблем с налоговой при проверке и чтоб у продавцов были все необходимые и достаточные документы при проверке налоговой. 1)Какие первичные документы необходимы продавцам, кроме договора? 2)Обязательны ли счета на оплату услуг? 3) Обязательны ли акты оказанных услуг? 4) Или достаточно платёжных поручений при оплате на расчётный счёт моего ИП? 5) Если акты оказанных услуг обязательны, то как быть с несоответствием оплат на расчётный счёт и списаниям по актам оказанных услуг?
, вопрос №4094318, Берлинский Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2019