Оплата пожизненной ренты

Здравствуйте. Если договор пожизненной ренты заключен 19.04.2019 и зарегистрирован в ЕГРН 25 апреля 2019, им определена ежемесячная оплата по истечению месяца в размере прожиточного минимума на душу населения , то платить размер ренты нужно в полном объеме за весь апрель или размер пожизненной ренты нужно пересчитать пропорционально и заплатить только за период, начиная с даты регистрации договора до конца апреля?

, Владимир, д. Крюково
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир,

Согласно ст. 425 ГК РФ (действие договора) договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Таким образом, если иные сроки уплаты ренты не предусмотрены договором, Вам следует ее уплачивать с момента его заключения, то есть 19.04.2019.

Желаю удачи!

В апреле подлежит уплате платеж за период с 19.04.2019 по 30.04.2019 (с момента заключения договора), если иные условия не прописаны в договоре.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

ГК РФ Статья 598. Сроки выплаты пожизненной ренты

Если иное не предусмотрено договором пожизненной ренты, пожизненная рента выплачивается по окончании каждого календарного месяца.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом Гражданским кодексом Российской Федерации предусмотрено.

ГК РФ Статья 584. Форма договора ренты

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом для третьих лиц договор, подлежащий государственной регистрации, однозначно считается заключенным с момента его регистрации в Гражданском кодексе Российской Федерации.

ГК РФ Статья 433. Момент заключения договора

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

http://www.consultant.ru/docum...

Как правило, в договорах, которые подлежат обязательной государственной регистрации прямо указан пункт, в котором говорится о том, что договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным для сторон с момента его регистрации

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 23 сентября 2008 г. № 24-В08-2 подтверждает данный факт.

В соответствии со ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
Моментом заключения договора, подлежащего государственной регистрации, является момент его регистрации (п. 3 ст. 433 ГК РФ).

Таким образом, из анализа указанных правовых норм следует, что поскольку договор пожизненной ренты (пожизненного содержания с иждивением) подлежит государственной регистрации, то права и обязанности по нему возникают у сторон именно с этого момента.

http://sudbiblioteka.ru/vs/tex...

Таким образом, размер ренты должен быть рассчитан за период с 25.04.2019 по 30.04.2019.

То есть, если договор подлежит государственной регистрации, то и ренту необходимо рассчитать с даты его государственной регистрации.

Владимир
Клиент, д. Крюково

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 23 сентября 2008 г. № 24-В08-2 издано в момент действия редакции п. 3 ст. 433 ГК: «Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.».

Текущая редакция п. 3 ст. 433 ГК РФ: «Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.».

Текущую редакцию п. 3. ст. 433 ГК РФ никто не отменяет. Есть и Определение Верховного Суда Российской Федерации от 23 сентября 2008 г. № 24-В08-2 .

А Верховный Суд Российской Федерации, что установлено в «Конституции Российской Федерации» (принятой всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ), дает разъяснения нижестоящим судебным инстанциям по вопросам судебной практики.

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 126

Верховный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по гражданским делам, разрешению экономических споров, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам, образованным в соответствии с федеральным конституционным законом, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью этих судов и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте!

Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом. (п. 3 ст. 433 ГК РФ).

Третьими лицами, между тем, считаются лица, не являющиеся сторонами в договоре.

Соответственно, для лиц — сторон договора плательщика ренты и получателя ренты договор считается заключенным с момента его подписания сторонами (п. 1 ст. 433 ГК РФ).

Соответственно, оплата должна производится за неполный месяц с 19.04.2019 (если иное не предусмотрено договором).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта за подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.

Владимир
Клиент, д. Крюково

Согласно ст. 584 Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

По договору в момент его заключения произошло отчуждение недвижимого имущества.

П. 2 ст. 433 «Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).» работает в данной ситуации?

Владимир, Вы приводите определение т.н. «реального договора» — договора, заключённость которого связывается законом не только с достижением согласия по условиям договора между сторонами, но и исполнением одной стороны обязанности по передаче предмета договора.

Формально, определение как договора ренты, так и договора пожизненной ренты означают, что указанные договоры реальные (хотя с этим согласны далеко не все), т.е. по идее договоры ренты должны считаться заключенными с момента передачи объекта, передаваемого под выплату ренты.

Вместе с тем, если имущество, передаваемым под выплату ренты является недвижимостью — есть один нюанс: что будем считать передачей: фактическую передачу или регистрацию перехода права собственности на недвижимость.

По договору ренты имущество передается (под выплату ренты) в собственность (ст. 583 ГК РФ). Вместе с тем, согласно ст. 223 ГК РФ:

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Получается, что если предметом ренты выступает недвижимость, то последовательность действий такая: достижение согласия сторон по договору (подписание договора) + нотариальное удостоверение договора+ передача имущества+ гос. регистрация договора+ гос. регистрация перехода права.

Вместе с тем, Ваш вопрос, формально поставленный о том, в какой момент договор считается заключенным, фактически направлен на выяснение того — с какого момента возникает обязанность уплачивать рентные платежи.

Это разные вещи. Закон, так и практика различают понятия «заключённость договора для сторон» и «заключённость договора для третьих лиц».

Для третьих лиц заключенность договора связывается с моментом гос. регистрации договора (п. 3 ст. 433 ГК РФ), гос. регистрации перехода права.

Для сторон же заключенность договора наступает с момента его заключения или заключения + фактической передачи имущества (не регистрации перехода права, т.к. в противном случае, если вещь фактически передана, а другая сторона уклоняется от регистрационных действий мы должны были бы признать, что уклоняющаяся сторона освобождается от платежей — это противоречило бы принципам гражданского права).

Если в Ваших интересах обосновать, что рента должна платиться с момента заключения (т.е. с 19 апреля), тогда Вы смело можете ссылаться: на определение договора ренты (ст. 583 ГК РФ), на п. 2 ст. 433 ГК РФ (которую Вы привели), а также на п. 3 ст. 433 ГК РФ (с акцентом на то, что норма говорит о третьих лицах):

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. (п. 1 ст. 583 ГК РФ)

Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224). (п. 2 ст. 433 ГК РФ)

Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом. (п. 3 ст. 583 ГК РФ).

Если же в Ваших интересах обосновать, что рента должна платиться с момента гос. регистрации договора и гос.регистрации перехода права, то в этом случае просто смещаются акценты.

Что же касается моего мнения, то договор ренты, который сопровождается фактической передачей имущества именно с этого момента и влечет обязанность плательщика ренты уплачивать платежи (если иное не предусмотрено договором).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта за подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.