Клиенту не понравилась прическа и он не оплатил услуги, совершив погром в салоне

Я работаю в салоне красоты сама на себя ,ип открыто,налоги плачу ,пришла ко мне клиентка ,она показала на телефоне какой хочет примерно макияж и причёску,я сделала ей все,за все время работы она молчала ,в конце она встала , начала орать,что ей ничего не нравится,что я плохой мастер,начала говорить какой плохой салон,что всем расскажет сделает антирекламу,я её начала успокаивать,она взяла растрепала себе волосы ,губы размазала,не заплатила,свалила все вешалки и ушла ,вопрос ,может ли она куда то написать жалобу и будет ли она права ?что делать в такой ситуации?

, Полина, г. Казань
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

, может ли она куда то написать жалобу и будет ли она права?

Полина

Очевидно, что может. Но я не думаю, что Вам стоит опасаться какой-то ответственности. Напротив, это Вы можете обратиться с требованием к клиенту по оплате выполненных работ (оказанных услуг).

Обратите внимание, что по закону основанием для проведения внеплановой проверки являетсянарушение прав потребителей (в случае обращения в орган, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, граждан, права которых нарушены, при условии, что заявитель обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены).

То есть предварительно клиент должен обратиться к Вам с претензией, иначе надзорные органы не в праве будут выйти к Вам с проверкой.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).