Можем ли мы отказаться от рассрочки и купить товар за полную стоимость?

Здравствуйте!Мы приобрели холодильник рассрочку через банк 25.04.19.Без первоначального взноса.Его должны привезли 01.05.19.Можем ли мы отказаться от рассрочки?Хотим купить за полную стоимость.

, Полина, г. Москва
Ольга Политова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Вероятно, вы заключили два договора: договор купли-продажи и договор о потребительском кредите.

Согласно пункту 3 статьи 11 федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Это означает, что вы вправе обратиться в банк с заявлением о закрытии вашего кредита, но при этом вы обязаны вернуть выданную банком вам денежную сумму, а также проценты, начисленные на дату расторжения договора.

Поскольку товар уже оплачен засчет заемных средств, в части отношений с магазином вы ожидаете передачи товара.