Работодатель в одностороннем порядке изменяет график работы прописанный в договоре. Письменного уведомления нет

Я работаю в компании, по трудовому договору. В договоре четко прописан график работы: "сутки через трое". Работодатель решил изменить график работы на "два через два", причем работать теперь надо исключительно по ночам. Письменного уведомления мне предоставлено не было. Я с такими изменениями не согласен и хочу уволиться. Как мне надо действовать?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Без вашего согласия работодатель менять условия трудового договора не вправе, это статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Соответственно вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о провенении проверки, если работодатель в одностороннем порядке пытается изменить это условие Вашего трудового договора.

Я с такими изменениями не согласен и хочу уволиться. Как мне надо действовать?

Если же работодатель применяет положения статьи 74 Трудового кодекса РФ, а при наличии оснований указанных в данной статье работодатель вправе менять условия в одностороннем порядке предупредив уведомлением работника под роспись за два месяца, то здесь в случае отказа работника его действительно могут уволить.

Статья 74 Трудового кодекса РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены,допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В Вашем случае Вас уведомляли об изменениях именно с ссылкой на статью 74 Трудового кодекса РФ? Уточните пожалуйста.

Т.е. варианта у него по закону только два, первый это только с Вашего согласия ст. 72 ТК РФ где Вы вправе отказаться, второй по ст. 74 ТК РФ но при ней нужны условия для ее применения и там имеется основание для увольнения работника в случае отказа.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Меня устно уведомляли что график работы будет изменен. На ТК РФ никто не ссылался.