Перенос рабочих и выходных дней в мае в школе

Правомерно ли школа (работающая по 6-ти дневной неделя обучения) обязывает учиться 3 мая и 10 мая, если известно, что постановлением правительства выходные дни с января были пересены.

, Максим, г. Урай
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

Правомерно ли школа (работающая по 6-ти дневной неделя обучения) обязывает учиться 3 мая и 10 мая,

Максим

частично законно.

Обратите внимание, что переносы выходных дней распространяются на работников, а не на учащихся. Учебные дни определяются уставом, локальными нормативными актами образовательной организации. Это первое.

А второе

3 мая и 10 мая

Максим

объявлены выходными днями в связи с переносом

с воскресенья 6 января на пятницу 3 мая;
с субботы 23 февраля на пятницу 10 мая.
Субботы при шестидневной рабочей неделе не являются выходными днями, следовательно работники с таким режимом обязаны работать в 10 мая, так как суббота, совпавшая с 23 февраля, для них не была выходным днем и не переносится.

Что касается 3 мая, то, или Вы что-то напутали и учится обязывают 4 мая, а не 3-го, или работодатель что-то намудрил, так как для «шестидневщиков» 3 мая будет выходным (так как перенесено воскресенье- выходной для них день), а вот 4 мая должно быть рабочим днем, так как это суббота.

Возможно «поменяли местами» 3 и 4 мая, но это не законно, у работодателя нет таких прав.

Максим
Клиент, г. Урай
1 и 2 нам поставили выходные. Т.е. вы подразумеваете, что праздничный день который выпадает на рабочий не явлется выходным? Если, например, 23 февраля человек должен был отдыхать (по нерабочему праздничному дню), но выходной перенесли на иной день, то один выходной просто пропадает?
1 и 2 нам поставили выходные.

Максим

поэтому 3-го поставили рабочий день, получается, вместо 2-го, так как для «шестидневочников» 2 мая — рабочий день.