Беспроцентный заем от иностранного гражданина российскому резиденту

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Если иностранный гражданин (физ лицо) дал беспроцентный займ Российскому гражданину в размере 100 тысяч евро. Какие риски и какие могут быть проблемы с этим для гражданина рф?

, Nik, г. Москва
Федор Кузьмин
Юридическая компания "Юридическая компания "Альянс-М"", г. Москва

Здравствуйте.

Никаких проблем не будет. Тем более, если деньги передавались наличкой.

Если это был банковский перевод, то служба Финансового мониторинга может заинтересоваться и потребовать документ, подтверждающий факт получения займа.

Nik
Клиент, г. Москва
Спасибо за информацию. А вот если как раз эта сумма будет отправлена мне на расчётный счёт из за границы, то что в этом случае? Какие документы могут потребовать если это просто беспроцентный займ? И вообще реально ли их получить мне банковским переводом?

Очень многое будет зависеть от организации, через которую деньги будут переводиться.

Если в общем порядке, то:

«Граждане Российской Федерации имеют право отправить перевод за пределы РФ без открытия счета на сумму не более 5 000 долларов США в один операционный день банка.

Переводы без ограничения суммы возможны только со счета физического лица-гражданина Российской Федерации при предоставлении подтверждающих документов.»