Может ли моя судимость быть причиной отказа сыну в принятии на службу в органы?

Скажите пожалуйста У меня 3 года назад быль судимость по кг.делу и судом быль назначен штраф 225 т.рублей которое мною быль погашен и вот сын закончил юридический ИНСТИТУТ и ему постоянно отказывают поступить на службу в структурах без объяснения причин. Я думаю что у меня быль судимость и она храниться в базе МВД РФ значить судимость не снято через год после оплаты.Скажите это можеть ли влиять на репутации сына

, Бахаддин, г. Краснокаменск
Владимир Жданов
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени, после оплаты штрафа как вида наказания, вы считаетесь юридически не судимым, вместе с тем при поступлении на государственную службу (допустим в МВД, прокуратуру и т.д.) претендент проходит проверку, в том числе выясняется вопрос были ли судимы близкие родственники. В базах данных ИЦ и ГИАЦ хранятся сведения о судимостях, о фактах привлечения к уголовной ответственности,. безусловно, наличие в прошлом у близкого родственника судимости, хоть и погашенной или снятой, является не благоприятным фактором

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе. Также свои дополнительные вопросы Вы можете задать в чате. Если Вам необходимы услуги по составлению необходимых документов (жалоб, искового заявления, договора) также можете обратиться в чат.

Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Бахаддин!

Действительно после того, как Вы оплатили штраф назначенный Вам по приговору суда, Вы считаетесь не судимым, однако Вы остаетесь привлеченным к уголовной ответственности, а это уже основание, чтобы отказать Вашему сыну в поступлении на службу.

С уважением к Вам!