Судебные приставы списали долг с банковской карты и удерживают 50% зарплаты

Здравствуйте . Погашение долга происходит путём списания 50 процентов заработной платы. При этом судебные приставы списали остаток долга с банковской карты. Имели ли они на это право и как теперь поступить,

, Елена, г. Сочи
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Приставы накладывают арест на все счета не глядя. Если списали с зарплатной карты, то пишите жалобу.

Федеральный закон о) «Об исполнительном производстве» Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Если это другой счет, то их действия правомерны.