Смогу ли я поступить на бюджет в другой ВУЗ после отчисления с первого курса бюджета?

Здравствуйте! Поступив на бюджет и почти проучившись 1 год, поняла, что это не мое направление. Если я отчислюсь по собственнному желанию, буду ли я иметь право поступать на бюджет в другой ВУЗ на другое направление?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У Вас нет диплома о высшем образовании (бакалавра), можно поступить

В Российской Федерации гарантируется  на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданинполучает впервые.

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60)

С уважением,