8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет при приобретении квартиры за наличные средства и мат капитал

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мы с женой в 2018 году приобрели квартиру, наличные деньги и мат капитал, общяя сумма 2300 млн. На момент покупки мы нигде не работали, жена устроилась на работу только в январе 2019, я работал с 2013 по май 2018, можем ли мы вернуть налоговый вычет! И кому лучше его оформлять жене или мне, и как это сделать???? Спасибо

, Антон, г. Томск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Антон!

По правилам ст. 220 Налогового Кодекса РФ вы имеете право на имущественный налоговый вычет из официального дохода за го, начиная с налогового периода приобретения квартиры, т.е. с 2018 года. Поскольку вы приобрели квартиру в браке и, в том числе, на детей, вычет может быть предоставлен с учётом всех членов семьи (и на детей тоже), в установленный лимит — не более 2 000 000 рублей вы также укладываетесь. Но надо учитывать, что в части средств материнского капитала расходы на покупку квартиры не будут учитываться для целей получения вычета, только ваши личные или кредитные деньги. Как лучше оформить — решать вам, можно распределить вычет между супругами, можно на кого-то одного, в зависимости от планируемых официальных доходов — вычет можно получать и после года приобретения квартиры, пока его полностью не получите.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Материнский капитал
Тоисть если я, сейчас пойду оформлять мат капитал и у меня 1 ребёнок 2010 года
Тоисть если я, сейчас пойду оформлять мат капитал и у меня 1 ребёнок 2010 года. Мне одобрят заявку?
, вопрос №4093115, Катя, Луганск
Материнский капитал
Здравствуйте, а если у меня сын родился 2010года, я могу получить мат капитал?
Здравствуйте, а если у меня сын родился 2010года,я могу получить мат капитал?
, вопрос №4093101, Катя, Луганск
Жилищное право
Покупка дома с участком за мат капитал
Покупка дома с участком за мат капитал. Ребенку нет трех лет.
, вопрос №4092938, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 01.05.2019