Налоговый вычет при приобретении квартиры за наличные средства и мат капитал

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мы с женой в 2018 году приобрели квартиру, наличные деньги и мат капитал, общяя сумма 2300 млн. На момент покупки мы нигде не работали, жена устроилась на работу только в январе 2019, я работал с 2013 по май 2018, можем ли мы вернуть налоговый вычет! И кому лучше его оформлять жене или мне, и как это сделать???? Спасибо

, Антон, г. Томск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

По правилам ст. 220 Налогового Кодекса РФ вы имеете право на имущественный налоговый вычет из официального дохода за го, начиная с налогового периода приобретения квартиры, т.е. с 2018 года. Поскольку вы приобрели квартиру в браке и, в том числе, на детей, вычет может быть предоставлен с учётом всех членов семьи (и на детей тоже), в установленный лимит — не более 2 000 000 рублей вы также укладываетесь. Но надо учитывать, что в части средств материнского капитала расходы на покупку квартиры не будут учитываться для целей получения вычета, только ваши личные или кредитные деньги. Как лучше оформить — решать вам, можно распределить вычет между супругами, можно на кого-то одного, в зависимости от планируемых официальных доходов — вычет можно получать и после года приобретения квартиры, пока его полностью не получите.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!