Имеет ли право руководитель заставить работать бесплатно в праздничные дни?
Я работаю в школе. Глава администрации района заставил нас бесплатно работать все новогодние выходные. Сейчас наступают первомайские праздники и опять все 5 выходных мы должны бесплатно работать (не проводя уроки). Прав ли руководитель?
Здравствуйте!
Глава администрации района заставил нас бесплатно работатьСветлана
Вы не должны работать бесплатно, когда трудовым договором четко определены ваши обязанности. Действия должностного лица можно обжаловать в прокуратуру, государственную инспекцию труда и иные органы. Привлечение к выполнению каких-либо дополнительных трудовых обязанностей должно официально оформляться и оплачиваться.
Конечно, Ваш работодатель не прав. Любая работа, которая осуществляется в праздничные дни, которые являются выходными для Вас, должна быть оплачена по правилам Трудового кодекса Российской Федерации. Исключений из этого правила нет для людей, работающих по трудовому договору. Поэтому, Ваша работа в праздничные дни должна быть оплачена.
ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни.
Здравствуйте, Светлана!
Ваш руководитель не прав! Что бы выйти в свой выходной вы должны быть ознакомлены с приказом о работе в выходные дни. Где указывается надбавка за сверхурочные часы.