8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение исключительных прав на товарный знак ИП

Добрый день!

Прошу дать пояснения по сложившейся ситуации.

Индивидуальный предприниматель-1 занимается производством автопяток, предназначенных для того, чтобы не портить обувь при управлении автомобилем.

У него зарегистрирован товарный знак «AUTOHEEL» (класс 25 МКТУ).

В переводе с английского, слово «AUTOHEEL» означает автопятка. О чем было указано в заявке на регистрацию товарного знака.

В адрес этого индивидуального предпринимателя-1 поступает претензия от другого индивидуального предпринимателя-2, о нарушении его исключительных прав на товарный знак «АВТОПЯТКА» (класс 25 МКТУ), который так же надлежащим образом зарегистрирован, но на 2 года позже, так как на продукции индивидуального предпринимателя-1 используется перевод слова «AUTOHEEL» как — автопятка.

-Нарушают ли действия индивидуального предпринимателя-1 исключительные права на товарный знак индивидуального предпринимателя-2?

— Какие варианты разрешения ситуации?

Показать полностью
, Константин, г. Москва
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

на продукции индивидуального предпринимателя-1 используется перевод слова «AUTOHEEL» как — автопятка

Перевод иностранного слова (слово на русском языке), являющийся сам по себе чьим-то товарным знаком, не нарушает законные интересы этого правообладателя при размещении на продукции другого производителя, если это слово на русском языке используется именно в контексте перевода, т.е., например, написано так: "*автопятка (перевод с английского языка)".  

Какие варианты разрешения ситуации?

На претензию необходимо дать письменный ответ, с мотивировкой вашей позиции. 

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Москва

Фактически получается, если мы не будем ссылаться на перевод, то будем нарушать исключительные права правообладателя?

При обращении в суд он сможет ссылаться на это обстоятельство, пользуясь неопределенностью роли указанного слова на продукции конкурента, что может быть истолковано как нарушение его прав.  

0
0
0
0
Ольга Костина
Ольга Костина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 1484 ГК РФ никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

И здесь еще вопрос: кто чьи права нарушает?

Согласно ст. 1483 ГК РФ не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с товарными знаками других лиц, для однородных товаров, и имеющими более ранний приоритет.
В Вашем случае это может быть смысловое сходство, которое определяется на основании следующих признаков: — подобие заложенных в обозначениях понятий, идей; в частности, совпадение значения обозначений в разных языках.
    На указанном основании правообладатель «старшего» знака может попытаться оспорить предоставление правовой охраны товарному знаку с более поздней регистрацией в течение 5-ти лет  со дня публикации сведений о государственной регистрации товарного знака в официальном бюллетене.

Как вариант, — можно оспаривать однородность товаров, в отношении которых зарегистрированы и используются товарные знаки.

В любом случае, ситуация спорная.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
Здравствуйте, явлюсь индивидуальным предпринимателем. ИП находится на стадии ликвидации. И в это время пришла претензия за нарушение авторских прав, на товар который пробовал продавать около полутора лет назад. Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
, вопрос №4091049, Роман, г. Москва
Налоговое право
Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона
Добрый день! В уголке покупателя пункта выдачи заказов Вайлдберриз отсутствует отсутствуют сведения о продавце (свидетельство ИП, лист записи или выписка налогового органа). Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона. С уважением, Вадим
, вопрос №4091027, Вадим Файнберг, г. Москва
Предпринимательское право
Имеет ли право человек выставить в публичный обзор, без моего согласия, мои данные по ИП
Добрый день.Имеет ли право человек выставить в публичный обзор, без моего согласия,мои данные по ИП. 10ти летней давности?
, вопрос №4090950, Галина, г. Москва
Исполнительное производство
По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
Ип от фспп от сентября 2019 вновь возобновлевно в апреле 2024. По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
, вопрос №4090188, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 01.05.2019