Как действовать, если продавец на рынке отказывается заменить куртку?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,как нам действовать,если продавец на рынке отказывается поменять куртку.13 дней назад была куплена кожаная куртка,приехав домой,мы поняли что нам продали хорошую подделку вместо натуральной кожи,как нам доказать это,ведь на рынке чек не предоставляют?

, Наталья, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

В описанных обстоятельствах было нарушено право потребителя на получение информации, что дает ему право отказаться от исполнения договора (ст. 10,12 Закона о защите прав потребителей).

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. (ч. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

Попробуйте направить претензию продавцу и(или) заявление в Роспотребнадзор.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта за подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Закон России от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» регулирует  комплекс мер, реализуемых государством и общественными движениями, направленных на регулирование отношений, возникающих между потребителем (физическим лицом, приобретающим товар или услугу для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью) и субъектом предпринимательской деятельности — изготовителем, исполнителем, продавцом и включающих в себя: установление конкретных прав потребителей; формы возможных нарушений прав и механизм их защиты; ответственность за нарушение прав потребителей. Часто на практике потребители сталкиваются с вопросами по возврату денег и товара ненадлежащего качества (ст.21 ЗПП), в том числе и технически сложного товара (ст.18 ЗПП). Кроме того, участились инциденты с нарушением прав потребителей при покупке товара дистанционным способом (ст.26.1 ЗПП).

Дальнейшая консультация возможна только в приватном чате. В любом случае желаю удачи!