8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

На оспариваемом договоре дарения ФИО дарителя (расшифровка подписи) подписано НЕ дарителем, а подпись – возможно сделана самим дарителем

В суде рассматривается иск о признании договоров дарения недействительными, о возврате имущества в наследственную массу.

Если судебная почерковедческая экспертиза покажет, что на договоре дарения ФИО дарителя (расшифровка подписи) подписано точно НЕ дарителем, а подпись - сделана самим дарителем, то:

1) Может ли такой договор быть признан недействительным? Какие шансы, чтобы суд признал данный договор дарения недействительным? Какие нормативные документы регулируют вопрос должен ли даритель именно сам написать за себя расшифровку подписи в договоре дарения в простой письменной форме?

Истец оспаривает подлинность подписей дарителя на двух договорах дарения в простой письменной форме (не нотариальные) – квартиры и земельного участка. Всего существует три оригинала каждого договора – три по квартире, и три по участку.

2) В случае, если суд соберёт все шесть экземпляров оригиналов договоров, имеет ли право Истец ходатайствовать перед судом, по крайней мере на первом этапе, так сказать, для начала, ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы (для минимизации затрат) только по какому либо одному договору, или даже только по одному объекту – только по подписи на одном договоре, например, на договоре дарения квартиры, хранившемся с Росреестре (без исследования записи расшифровки ФИО)?

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы! Если всё-таки подпись на договоре дарения по результатам экспертизы окажется НЕ дарителя, а иного лица, то такая сделка является оспоримой или ничтожной?

27 апреля 2019, 21:27
26 апреля 2019, 12:04, Игорь, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Если

ИО дарителя (расшифровка подписи) подписано точно НЕ дарителем, а подпись — сделана самим дарителем, то:

Игорь

1. Если было дарение недвижимого имущества, то странно, что сделка не была нотариально удостоверена. Поскольку согласно ст. 8.1 ГК РФ

3. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.
Запись в государственный реестр вносится при наличии заявлений об этом всех лиц, совершивших сделку, если иное не установлено законом. Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса.
1) Может ли такой договор быть признан недействительным? Какие шансы, чтобы суд признал данный договор дарения недействительным?

Игорь

в теории да, но тут важно вызвать дарителя с вопросом он пустой бланк вообще подписывал или нет? Может быть такое, что он согласился расписаться просто, а другое лицо указало его ФИО. В теории суд может конечно такое признать недействительным. По расшифровке подписи нигде не указано, разве что исходить из п. 5 ГК РФ и Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

2. Под обычаем, который в силу статьи 5 ГК РФ может быть применен судом при разрешении гражданско-правового спора, следует понимать не предусмотренное законодательством, но сложившееся, то есть достаточно определенное в своем содержании, широко применяемое правило поведения при установлении и осуществлении гражданских прав и исполнении гражданских обязанностей не только в предпринимательской, но и иной деятельности, например, определение гражданами порядка пользования общим имуществом, исполнение тех или иных обязательств.
2) В случае, если суд соберёт все шесть экземпляров оригиналов договоров, имеет ли право Истец ходатайствовать перед судом, по крайней мере на первом этапе, так сказать, для начала, ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы (для минимизации затрат) только по какому либо одному договору, или даже только по одному объекту – только по подписи на одном договоре, например, на договоре дарения квартиры, хранившемся с Росреестре (без исследования записи расшифровки ФИО)?

Игорь

почему нет. Закон в этой части не ограничивает Можете просить провести экспертизу как одного договора, так и остальных, вместе взятых.

26 апреля 2019, 12:29
0
0
0
0
Если было дарение недвижимого имущества, то странно, что сделка не была нотариально удостоверена

Олег Васев

Здесь никакого нотариального удостоверения быть не должно, т.к. это случай возможен либо при дарении доли, либо по соглашению сторон. В данном случае дарился целый объект и собственник единоличный

26 апреля 2019, 12:44

если так, то согласен.

26 апреля 2019, 12:45
Консультация юриста бесплатно
Александр Перилов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Согласно п. 3 ст. 434 ГК РФ Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Полагаю, что если экспертиза установит, что подпись принадлежит дарителю, а расшифровка сделана не им, то оснований для признания договора недействительным просто нет, так как расшифровка подписи вообще нигде не указана, как обязательный реквизит или необходимое условия для признания договора заключенным.

Если только, как верно указал коллега, доказывать, что даритель подписал пустой бланк.

2) В случае, если суд соберёт все шесть экземпляров оригиналов договоров, имеет ли право Истец ходатайствовать перед судом, по крайней мере на первом этапе, так сказать, для начала, ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы (для минимизации затрат) только по какому либо одному договору, или даже только по одному объекту – только по подписи на одном договоре, например, на договоре дарения квартиры, хранившемся с Росреестре (без исследования записи расшифровки ФИО)?

Думаю, что может, Тут право истца заявить ходатайство о проведении экспертизы одного документа или всех экземпляров.

Скажите, а заявление в Росреестр даритель подписывал сам или лицо по доверенности?

26 апреля 2019, 12:37
0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва
Скажите, а заявление в Росреестр даритель подписывал сам или лицо по доверенности?

Александр Перилов

За три дня перед подписанием договоров дарения, даритель выдал нотариальную доверенность на имя будущего одаряемого на право провести регистрационные действия по предстоящим договорам дарения конкретного земельного участка и конкретной квартиры (доли квартиры). Но имя одаряемого в той доверенности не названо. Заявление в Росреестр подписывал одаряемый по доверенности. Даритель умер на следующий день после подачи документов на регистрацию.

26 апреля 2019, 13:03

Ну это скорее доказательство в пользу заключенности договора дарения, так как выдавая доверенность будущий даритель у нотариуса выразил свою волю и предоставил полномочия одаряемому подать от его имени заявление на переход права собственности. То есть из доверенности уже видно, что он собирался подписать договор дарения.

26 апреля 2019, 13:57
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган
1) Может ли такой договор быть признан недействительным?

Игорь

Нет, такой договор не может быть признан недействительным, т.к. вы фактически оспариваете недействительность подписи, а она действительно поставлена Дарителем, что и указано в экспертном заключении.

26 апреля 2019, 12:39
0
0
0
0
Какие шансы, чтобы суд признал данный договор дарения недействительным? Какие нормативные документы регулируют вопрос должен ли даритель именно сам написать за себя расшифровку подписи в договоре дарения в простой письменной форме?

Игорь

Законодательные акты вопрос того, что расшифровка подписи должна быть сделана самим расписывающимся в договоре, такой вопрос не регулируют.

26 апреля 2019, 12:40
имеет ли право Истец ходатайствовать перед судом,

Игорь

Да, истец и должен ходатайствовать о проведении экспертизы по договору, который хранится именно в Росреестре, т.к. данный договор по сути является официальным документом, который принят государством и на основании которого прошла госрегистрация

26 апреля 2019, 12:42
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

Почерковедческая экспертиза это одно из доказательств. Нужны будет и остальные доказательства, показания свидетелей, что-то еще из документов… Ищите образцы почерка человека. В вашем случае если вы считается, что подпись выполнена одним человеком, а расшифровка другим, просите назначить техническую экспертизу документа, а не просто почерковедческую, ставьте вопрос экспертам — не был ли использован монтаж при составлении этого документа . Ст. 79 ГПК РФ.

26 апреля 2019, 12:45
0
0
0
0
Элина Васильева
Элина Васильева
Юрист, г. Москва

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 01.05. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.

28 апреля 2019, 21:10
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.