На оспариваемом договоре дарения ФИО дарителя (расшифровка подписи) подписано НЕ дарителем, а подпись – возможно сделана самим дарителем
В суде рассматривается иск о признании договоров дарения недействительными, о возврате имущества в наследственную массу.
Если судебная почерковедческая экспертиза покажет, что на договоре дарения ФИО дарителя (расшифровка подписи) подписано точно НЕ дарителем, а подпись - сделана самим дарителем, то:
1) Может ли такой договор быть признан недействительным? Какие шансы, чтобы суд признал данный договор дарения недействительным? Какие нормативные документы регулируют вопрос должен ли даритель именно сам написать за себя расшифровку подписи в договоре дарения в простой письменной форме?
Истец оспаривает подлинность подписей дарителя на двух договорах дарения в простой письменной форме (не нотариальные) – квартиры и земельного участка. Всего существует три оригинала каждого договора – три по квартире, и три по участку.
2) В случае, если суд соберёт все шесть экземпляров оригиналов договоров, имеет ли право Истец ходатайствовать перед судом, по крайней мере на первом этапе, так сказать, для начала, ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы (для минимизации затрат) только по какому либо одному договору, или даже только по одному объекту – только по подписи на одном договоре, например, на договоре дарения квартиры, хранившемся с Росреестре (без исследования записи расшифровки ФИО)?
Здесь никакого нотариального удостоверения быть не должно, т.к. это случай возможен либо при дарении доли, либо по соглашению сторон. В данном случае дарился целый объект и собственник единоличный
если так, то согласен.