124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

На оспариваемом договоре дарения ФИО дарителя (расшифровка подписи) подписано НЕ дарителем, а подпись – возможно сделана самим дарителем

В суде рассматривается иск о признании договоров дарения недействительными, о возврате имущества в наследственную массу.

Если судебная почерковедческая экспертиза покажет, что на договоре дарения ФИО дарителя (расшифровка подписи) подписано точно НЕ дарителем, а подпись - сделана самим дарителем, то:

1) Может ли такой договор быть признан недействительным? Какие шансы, чтобы суд признал данный договор дарения недействительным? Какие нормативные документы регулируют вопрос должен ли даритель именно сам написать за себя расшифровку подписи в договоре дарения в простой письменной форме?

Истец оспаривает подлинность подписей дарителя на двух договорах дарения в простой письменной форме (не нотариальные) – квартиры и земельного участка. Всего существует три оригинала каждого договора – три по квартире, и три по участку.

2) В случае, если суд соберёт все шесть экземпляров оригиналов договоров, имеет ли право Истец ходатайствовать перед судом, по крайней мере на первом этапе, так сказать, для начала, ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы (для минимизации затрат) только по какому либо одному договору, или даже только по одному объекту – только по подписи на одном договоре, например, на договоре дарения квартиры, хранившемся с Росреестре (без исследования записи расшифровки ФИО)?

26 Апреля 2019, 15:20, вопрос №2342780

Уточнение клиента

Уважаемые юристы! Если всё-таки подпись на договоре дарения по результатам экспертизы окажется НЕ дарителя, а иного лица, то такая сделка является оспоримой или ничтожной?

28 Апреля 2019, 00:27
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
36%
Адвокат - Олег
14445
ответов
4776
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если

ИО дарителя (расшифровка подписи) подписано точно НЕ дарителем, а подпись — сделана самим дарителем, то:

Игорь

1. Если было дарение недвижимого имущества, то странно, что сделка не была нотариально удостоверена. Поскольку согласно ст. 8.1 ГК РФ

3. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.
Запись в государственный реестр вносится при наличии заявлений об этом всех лиц, совершивших сделку, если иное не установлено законом. Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса.
1) Может ли такой договор быть признан недействительным? Какие шансы, чтобы суд признал данный договор дарения недействительным?

Игорь

в теории да, но тут важно вызвать дарителя с вопросом он пустой бланк вообще подписывал или нет? Может быть такое, что он согласился расписаться просто, а другое лицо указало его ФИО. В теории суд может конечно такое признать недействительным. По расшифровке подписи нигде не указано, разве что исходить из п. 5 ГК РФ и Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

2. Под обычаем, который в силу статьи 5 ГК РФ может быть применен судом при разрешении гражданско-правового спора, следует понимать не предусмотренное законодательством, но сложившееся, то есть достаточно определенное в своем содержании, широко применяемое правило поведения при установлении и осуществлении гражданских прав и исполнении гражданских обязанностей не только в предпринимательской, но и иной деятельности, например, определение гражданами порядка пользования общим имуществом, исполнение тех или иных обязательств.
2) В случае, если суд соберёт все шесть экземпляров оригиналов договоров, имеет ли право Истец ходатайствовать перед судом, по крайней мере на первом этапе, так сказать, для начала, ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы (для минимизации затрат) только по какому либо одному договору, или даже только по одному объекту – только по подписи на одном договоре, например, на договоре дарения квартиры, хранившемся с Росреестре (без исследования записи расшифровки ФИО)?

Игорь

почему нет. Закон в этой части не ограничивает Можете просить провести экспертизу как одного договора, так и остальных, вместе взятых.

26 Апреля 2019, 15:29
q Отблагодарить
0 0
8158
ответов
3257
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Если было дарение недвижимого имущества, то странно, что сделка не была нотариально удостоверена

Олег Васев

Здесь никакого нотариального удостоверения быть не должно, т.к. это случай возможен либо при дарении доли, либо по соглашению сторон.  В данном случае дарился целый объект и собственник единоличный

26 Апреля 2019, 15:44
14445
ответов
4776
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

если так, то согласен.

26 Апреля 2019, 15:45
14445
ответов
4776
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Если всё-таки подпись на договоре дарения по результатам экспертизы окажется НЕ дарителя, а иного лица, то такая сделка является оспоримой или ничтожной?

Олег Васев

оспоримой

28 Апреля 2019, 08:06
Игорь
клиент, г. Москва
оспоримой

Олег Васев

Приведите пожалуйста примеры судебной практики, которые это могут подтвердить?

28 Апреля 2019, 16:11
14445
ответов
4776
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

sudact.ru/regular/doc/w7s8qbBaTFUv/ что-то подобное (а части признания сделки недействительной и в части подписи)

28 Апреля 2019, 16:17
получен
гонорар
36%
Юрист - Александр
811
ответов
373
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Согласно п. 3 ст. 434 ГК РФ  Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Полагаю, что если экспертиза установит, что подпись принадлежит дарителю, а расшифровка сделана не им, то оснований для признания договора недействительным просто нет, так как расшифровка подписи вообще нигде не указана, как обязательный реквизит или необходимое условия для признания договора заключенным.

Если только, как верно указал коллега, доказывать, что даритель подписал пустой бланк.

2) В случае, если суд соберёт все шесть экземпляров оригиналов договоров, имеет ли право Истец ходатайствовать перед судом, по крайней мере на первом этапе, так сказать, для начала, ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы (для минимизации затрат) только по какому либо одному договору, или даже только по одному объекту – только по подписи на одном договоре, например, на договоре дарения квартиры, хранившемся с Росреестре (без исследования записи расшифровки ФИО)?

Думаю, что может, Тут право истца заявить ходатайство о проведении экспертизы одного документа или всех экземпляров.

Скажите, а заявление  в Росреестр даритель подписывал сам или лицо по доверенности?

26 Апреля 2019, 15:37
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент, г. Москва
Скажите, а заявление  в Росреестр даритель подписывал сам или лицо по доверенности?

Александр Перилов

За три дня перед подписанием  договоров дарения, даритель выдал нотариальную доверенность на имя будущего одаряемого на право провести регистрационные действия по предстоящим договорам дарения конкретного земельного участка и конкретной квартиры (доли квартиры). Но имя одаряемого в той доверенности не названо. Заявление в Росреестр подписывал одаряемый по доверенности. Даритель умер на следующий день после подачи документов на регистрацию.

26 Апреля 2019, 16:03
811
ответов
373
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Ну это скорее доказательство в пользу заключенности договора дарения, так как выдавая доверенность будущий даритель у нотариуса выразил свою волю и предоставил полномочия одаряемому подать от его имени заявление на переход права собственности. То  есть из доверенности уже видно, что он собирался подписать договор дарения.  

26 Апреля 2019, 16:57
811
ответов
373
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Уважаемые юристы! Если всё-таки подпись на договоре дарения по результатам экспертизы окажется НЕ дарителя, а иного лица, то такая сделка является оспоримой или ничтожной?

Вопрос конечно очень спорный, но выскажу свое мнение.

В данном случае, на мой взгляд, сделка будет именно ничтожной.

Поскольку договор дарения недвижимого имущества по сути сконструирован по консенсуальной форме, то есть содержит обещание дарения, так как для передачи недвижимой вещи не достаточно ее фактического вручения, тут требуется перенос титула собственника, путем подачи документов на регистрацию переход права со стороны дарителя и заявления на право собственности со стороны одаряемого, которое и свидетельствует о принятии дара.То есть, в момент подписания договора, именно передачи вещи, под которой в том числе понимается перенос титула, еще не происходит.

В Вашем случае можно говорить о не соблюдении формы согласно п. 2 ст. 434 ГК РФ, так как договор не подписан указанной в нем стороной. Согласно п. 2 ст. 574 ГК РФ данный договор будет ничтожны в виде не соблюдения формы, даже если даритель устно и заключил эту сделку, о чем косвенно свидетельствует выдача им доверенности.

Согласно п.2. 574 ГК РФ  Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договорсодержит обещание дарения в будущем.


В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

Пример практики https://sudact.ru/vsrf/doc/0MjLC1TktVb8/

Тут конечно не про договор дарения, и вывод суда основан даже на другом, а именно на том, что в случае фальсификации подписи договор ничтожен.

29 Апреля 2019, 09:08
получен
гонорар
27%
Адвокат - Ольга
8158
ответов
3257
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1) Может ли такой договор быть признан недействительным?

Игорь

Нет, такой договор не может быть признан недействительным, т.к. вы фактически оспариваете недействительность подписи, а она действительно поставлена Дарителем, что и указано в экспертном заключении.

26 Апреля 2019, 15:39
q Отблагодарить
0 0
8158
ответов
3257
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Какие шансы, чтобы суд признал данный договор дарения недействительным? Какие нормативные документы регулируют вопрос должен ли даритель именно сам написать за себя расшифровку подписи в договоре дарения в простой письменной форме?

Игорь

Законодательные акты вопрос того, что расшифровка подписи должна быть сделана самим расписывающимся в договоре, такой вопрос не регулируют.

26 Апреля 2019, 15:40
8158
ответов
3257
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
имеет ли право Истец ходатайствовать перед судом,

Игорь

Да, истец и должен ходатайствовать о проведении экспертизы по договору, который хранится именно в Росреестре, т.к. данный договор по сути является официальным документом, который принят государством и на основании которого прошла госрегистрация

26 Апреля 2019, 15:42
8158
ответов
3257
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Может быть стоит оспаривать данный договор не по моменту принадлежности подписи Дарителю, а по моменту болезненного состояния в момент подписания данного договора? Может быть Даритель в момент заключения договора страдал деменцией? Это заболевание не позволяет отдавать отчет в своих действиях такому больному и есть судебная практика по таким делам

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
 

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

26 Апреля 2019, 15:57
8158
ответов
3257
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
За три дня перед подписанием  договоров дарения, даритель выдал нотариальную доверенность на имя будущего одаряемого на право провести регистрационные действия по предстоящим договорам дарения конкретного земельного участка и конкретной квартиры (доли квартиры). Но имя одаряемого в той доверенности не названо. Заявление в Росреестр подписывал одаряемый по доверенности. Даритель умер на следующий день после подачи документов на регистрацию.

Исходя из изложенной ситуации, полагаю, что в связи со смертью дарителя на следующий день после подачи документов в Росреестр, договор дарения является незаключенным, а доверенность, по которой было подписание, является недействительной в силу ст. 188 ГК РФ

Переход права при жизни Дарителя не состоялся в связи со смертью Дарителя., поэтому право у Одаряемого возникнуть не могло.

26 Апреля 2019, 16:34
Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28430
ответов
8333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Почерковедческая экспертиза это одно из доказательств. Нужны будет и остальные доказательства, показания свидетелей, что-то еще из документов… Ищите образцы почерка человека. В вашем случае если вы считается, что подпись выполнена одним человеком, а расшифровка другим, просите назначить техническую экспертизу документа, а не просто почерковедческую, ставьте вопрос экспертам — не был ли использован монтаж при составлении этого документа . Ст. 79 ГПК РФ.

26 Апреля 2019, 15:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Элина
18
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 01.05. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса. 

29 Апреля 2019, 00:10
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут