Возможно ли вернуть деньги с мошенников в соц сети?

Добрый день! Со страницы сестры в Вк пришло сообщение о просьбе перевода денежных средств в размере 4 000 руб на карту + пополнение денежных средств. Как оказалось это мошенники. Возможно ли вернуть деньги?

, Алена, г. Тюмень
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алена.

Пишите заявление в полицию или в суд иск на неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.