Призовут ли в армию, если взять академический отпуск?

Здравствуйте. Хочу взять академический отпуск на год в колледже. Заберут ли меня в армию? Не состою в запасе, детей нет.

, Лев, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лев.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определяет, что

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск

Таким образом, если возьмете академический отпуск, то право на отсрочку от призыва сохранится.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.