Вывоз ювелирных изделий

Добрый день! подскажите, пожалуйста, на каких условиях я могу вывозыть ювелирные изделия (золото, бриллианты, серебро и тд)  + одежу из России для продажи за рубежом? Заранее спасибо!
Марина

, Марина, г. Москва
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Марина!
Ваши отношения регулирует Таможенный кодекс ЕАЭС.

Стоимость украшений не должна превышать 25 000 долларов.

Если сумма перевозимых драгоценностей будет превышена, то необходимо будет заплатить 30% пошлины.

Если до 25 000 то вы можете не декларировать сведения, если больше, то необходимо декларировать.

И не нужно сообщать таможенникам, что вы везете драгоценности для перепродажи.

Марина
Клиент, г. Москва

спасибо! а что касается одежды? если будет несколько чемоданов это привелчет внимание и они поропсят открыть и увидят, что все с этикетками. одни и те же вещи разных размеров, то есть ясно, что это не для себя

Марина
Клиент, г. Москва

спасибо! а что касается одежды? если будет несколько чемоданов это привелчет внимание и они поропсят открыть и увидят, что все с этикетками. одни и те же вещи разных размеров, то есть ясно, что это не для себя

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Категорически не советую поступать так, как посоветовал коллега. Вы вывозите товары не для личного пользования, а для продажи, а это совершенно разные вещи.

В этом случае, если Вы просто попытаетесь не декларировать товары и скрыть их от таможенных органов,  Вы рискуете целым букетом статей Уголовного кодекса. Надеяться что Вас не поймают это просто верх легкомыслия. Наличие большого количества вещей с ярлыками (одежда, ювелирка) привлекут внимание таможенных органов.

Для законного вывоза товаров на продажу, т.е. для осуществления предпринимательской деятельности Вы должны быть соответствующим образом оформлены в качестве субъекта предпринимательства( если этого нет, то при выручке в 2 250 000 уголовная ответственность за незаконное предпринимательство — статья 171 УК http://www.consultant.ru/docum...

Для ввоза товаров в страну следования должно быть разрешение от данной страны.

Естественно все пойдет с уплатами соответствующих вывозных и ввозных таможенных пошлин.  Далее необходимо изучать номенклатуру товаров и требования по ней.

Что касается ювелирных изделий, то их вывоз для продажи возможен с соблюдением разрешительного порядка — Приложение 2 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30 (ред. от 16.10.2018) «О мерах нетарифного регулирования

ПЕРЕЧЕНЬ
ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ УСТАНОВЛЕН РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЙ
ПОРЯДОК ВВОЗА НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ЕВРАЗИЙСКОГО
ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА И (ИЛИ) ВЫВОЗА С ТАМОЖЕННОЙ
ТЕРРИТОРИИ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА

2.9. Драгоценные камни

Изделия из драгоценных камней и природного жемчуга

2.10. Драгоценные металлы и сырьевые товары, содержащие драгоценные металлы

Драгоценные металлы в виде продукции и изделий

а так же приложения 13 и 14 http://www.consultant.ru/docum...

http://www.consultant.ru/docum...

Несоблюдение и вывоз их под видом вывоза товаров для личного пользования в случае обнаружения приведут к возбуждению в РФ уголовного дела по статье 226.1 УК. Крупным размером по ней является стоимость ювелирных изделий более 1 000 000 руб. http://www.consultant.ru/docum...

Кроме того возможно возбуждение уголовного дела по статье 193 УК http://www.consultant.ru/docum...

Понимаете, если речь идет именно о законном бизнесе в рамках ВЭД, то это очень обширная тема, которую в рамках общего вопроса не осветить. Она включает в себя не только построение модели экспорта товара из РФ но и модели законного ввоза товаров в иную страну а так же законной продажи товаров в ней и в дальнейшем репатриации выручки в РФ. И за все нарушения на протяжении этой цепочки идет очень жесткая ответственность.

Вы же наверное сами понимаете, что продавать ювелирку или иные товары в стране куда Вы их хотите ввести без соответствующих разрешений Вам никто не даст.

Но еще раз повторю,  следовать совету коллеги это подставлять себя по риск уголовной ответственности.

Все остальное требует очень глубокой и детальной проработки, что возможно в рамках дополнительных услуг.

С уважением Евгений Беляев

Марина
Клиент, г. Москва

спасибо!