Могут ли отказать в гражданстве РФ по переселению соотечественников?

Могут ли отказать в гражданстве РФ, если я подал документы на гражданство за месяц до окончания действия переселения соотечественников. Я являюсь переселенцем с ЛНР

Уточнение от клиента
При подаче пакета документов в ФМС специалист не хотел принимать документы и заставил писать заявлении о том что мы уведомлены о возможном отказе и возрате нам документов
, Дмитрий, г. Майский
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Дмитрий.

Могут ли отказать в гражданстве РФ, если я подал документы на гражданство за месяц до окончания действия переселения соотечественников.

Дмитрий

Да, могут, так как в соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» определено, что

4.1. Рассмотрение заявления по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решения о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частями второй.1 и седьмой статьи 14 настоящего Федерального закона осуществляются в срок до трех месяцев со дня подачи указанного заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

Т.е. по Вашему заявлению рассмотрение может быть до 3 месяцев. В период рассмотрения заявления окончится срок Свидетельства переселенца, в связи с чем, Вы перестанете быть участником этой программы. Это будет основанием для отклонения, так как заявление подавалось по части 7 статьи 14 ФЗ «О гражданстве» (по Свидетельству), но потом, в процессе рассмотрения, свидетельство перестало действовать.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.