Как вернуть деньги, перечисленные контрагенту, если он не хочет поставлять товар по оплате?
Здравствуйте. С одним контрагентом произошла ситуация.
Контрагент должен был поставить товар. Когда вопрос встал об оплате, я попросил выставить счет ( переписка об этом шла вконтакте). скриншот прилагаю. Так как мы работаем по безналу с партнерами, всегда оплачиваем по счету.
Исходя из переписки я не допонял контрагента , что оплата нужна на личную карту и перевел средства за товар по счету на расчетный счет контрагента в банк
Счет был выставлен на почту (но печати организации нет). Реквизиты компании контрагента указаны.
В результате на следующий день, когда банк провел платеж, я спросил у контрагента поступили ли средства.
Платежное поручение из банка у нас есть, счет на почте есть.
Контрагент не ожидал того, что я проведу оплату на его счет и начал утверждать, что он неоднократно говорил, что оплату нужно было произвести на карту (это было упомянуто один раз в скриншоте). Что операции с его счетом он не может проводить из-за каких-то проблем. Об этом он не предупредил (сказал, что вам и не нужно было знать об этом! Контрагент не знает что делать так как не может вернуть деньги со счета и проводить какие-либо операции.
В итоге контрагент поехал в банк, сообщил о том что денежные средства поступили, но с ними он ничего не может сделать!
Товар, оплаченный по счету он поставлять не хочет, так как по его словам он не может ничего сделать с денежными средствами, которые поступили на его расчетный счет из за проблем со счетом.
Контрагент предлагает покупать товар со скидкой в счет перечисленных денежных средств, пока не наберется сумма скидки (чуть больше 6000 рублей), что нам в принципе не подходит.
Что делать? Как вернуть денежные средства? Или товар, оплаченный по счету?
- скриншот переписка.png
договора о поставке не заключен
договор не заключали
Кто же так работает, без договоров, в наше-то время!? Я понимаю, если бы контрагент был проверенный.
Ну а по выставленным счетам какие реквизиты указаны? Его банковского счёта или карты?