436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Учет оплаты взносов за декабрь 2017 года, произведенной в январе 2018, при расчете УСН доходы

Добрый день. можно ли учесть оплату взносов за декабрь 2017г., произведенную в январе 2018г. при расчете УСН доходы (не ИП)?

26 Апреля 2019, 11:04, вопрос №2342459
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
12221
ответ
5753
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Уточните, что значит «не ИП»?

26 Апреля 2019, 11:09
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

Мы ООО, для ИП свои правила учета взносов.

26 Апреля 2019, 11:28
12221
ответ
5753
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если вы имеете ввиду уменьшение налога, то правило одно на всех: налог уменьшается на взносы, уплаченные в данном периоде. Для ООО и ИП-работодателей — не более, чем на 50%

26 Апреля 2019, 11:36
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

у налоговой другое мнение, можете дать ссылку на закон, в котором это четко прописано?

26 Апреля 2019, 12:04
12221
ответ
5753
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ст. 346.21 НК РФ:

3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
При этом налогоплательщики (за исключением налогоплательщиков, указанных в абзаце шестом настоящего пункта) вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на сумму указанных в настоящем пункте расходов не более чем на 50 процентов.

26 Апреля 2019, 12:12
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо

26 Апреля 2019, 12:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.