Legal tech in Russia -legal framework for Lawyers

Dear Madam or Sir, sorry, that I am writing in English, but I do not have a Russian keyboard on hand; you can answer in Russian. Maybe, you can help. I am a German student of law and Russian language. At the moment I am working on a term paper about the „Use of information technology from a lawyer’s perspective“. In this context I want to compare German with Russian law, in particular the legal framework for the implementation of „Legal tech“ and digitalization of lawyer’s working methods. From the German law perspective questions of lawyer’s liability, restrictions due to the German Legal Services Act (that states that only lawyers are allowed to offer legal advise), lawyer’s professional duty of discretion, etc., do arise. Do you have any advice, recommendation of literaturet, etc., how to approach the topic from the Russian law perspective in order to compare both legal systems in this paricular context? Any support would be very appreciated. Thank you! Regards, Corinna

, Corinna, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Dear Corinna.

you can answer in Russian.

Corinna

Are your undestand Russian?

В каком именно контексте Вы хотите сравнить законодательство Германии и России — только в части ответственности юриста? Или полностью охватить сферу деятельности юридических услуг — начиная с права их оказания и требованиям к статусу лица, которое будет их оказывать?

И соответственно Вам для этой цели нужна как специальная литература, так и правовая база?

Corinna
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Я хочу заниматься с вопросами права профессии адвоката/юриста связанными с изпользованием „Legal Tech“/IT. Некоторые интересные аспекты…

Да, специальная литература мне тоже нужна.

Спасибо за помощь.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Отвечаю так, как понял суть вопроса.

В российском законодательстве нет запрета на оказание юридических услуг лицами, не имеющими юридического образования (кроме некоторых исключений, в частности, представлять интересы в суде в порядке КАС РФ — в силу ч. 1 ст. 55 которого

Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.

Кроме того, при оказание бесплатной юридической помощи такую помощь могут оказывать только лица, имеющие высшее юридическое образование.

ст. 8 ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 324-ФЗ

Все виды бесплатной юридической помощи, предусмотренные статьей 6 настоящего Федерального закона, могут оказывать лица, имеющие высшее юридическое образование, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Good afternoon.
Answer as have understood the essence of the question.
In the Russian legislation there is no ban on the provision of legal services by persons without legal education (except for some exceptions, in particular, to represent interests in court in the order of CAS of the Russian Federation — by virtue of part 1 of article 55 of which

Representatives in the administrative court may be lawyers and other persons with full legal capacity, who are not under guardianship or guardianship and who have higher legal education.

In addition, in the provision of free legal aid, such assistance may be provided only by persons with higher legal education.

FZ «About free legal aid in the Russian Federation» of 21.11.2011 N 324-FZ
All types of free legal aid provided for in article 6 of this Federal law may be provided by persons with higher legal education, unless otherwise provided by Federal laws.

Так же следует отметить, что при защите по уголовным делам имеются определенные требования к лицам, имеющим право защищать обвиняемого.

УПК РФ Статья 49
 2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

It should also be noted that in the protection of criminal cases there are certain requirements for persons entitled to defend the accused.
Code of criminal procedure Article 49

 2. Lawyers are involved as advocates. By definition or order of the court, one of the close relatives of the accused or another person whose admission is requested by the accused may be admitted as a defence counsel together with the lawyer. In the production at the magistrate the person is allowed and is a lawyer.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если говорить о перспективах развития юридического рынка, то, на мой взгляд, можно выделить следующее.

1. В России различается статус адвоката и статус юриста. Среди специалистов даже известна такая формула: «Каждый адвокат — юрист, но не каждый юрист — адвокат».

 В отношении статуса адвоката действует специальный Федеральный закон № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», которым урегулированы как обязанности, так и права адвокатов.

2. В контексте работы адвокатов, говоря о перспективах, можно, наверное, выделить правовой институт страхования риска профессиональной имущественной ответственности. Такая обязанность включена в статью 7 Федерального закона № 63-ФЗ

Статья 7. Обязанности адвоката

1. Адвокат обязан:

6) осуществлять страхование риска своей профессиональной имущественной ответственности.

Однако до сегодняшнего дня эта норма приостановлена (бессрочно) до момента принятия специального федерального закона, регулирующего вопросы обязательного страхования профессиональной ответственности адвокатов. По этому поводу даже принимали специальный Федеральный закон № 320-ФЗ

Приостановить действие подпункта 6 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 23, ст. 2102; 2004, N 52, ст. 5267; 2007, N 31, ст. 4011) до дня вступления в силу федерального закона, регулирующего вопросы обязательного страхования профессиональной ответственности адвокатов.

То есть в этом направлении законодательство еще будет развиваться, но конкретные сроки назвать нельзя.

Говоря о перспективах, нельзя не отметить постепенно вводимую так называемую «юридическую монополию» на участие в судебных процессах. Такие обязательные требования уже предусмотрены в арбитражном процессуальном законодательстве (см. главу 6 Арбитражного процессуального кодекса РФ), в законодательстве об административном судопроизводстве (см. главу 5 Кодекса административного судопроизводства РФ).

В ближайшее время вступят в силу изменения в Гражданский процессуальный кодекс РФ, согласно которым в областных судах и Верховном Суде РФ в качестве представителей смогут участвовать  только юристы.

„Use of information technology from a lawyer’s perspective“

Corinna

Если обратиться непосредственно к названию вашей работы, то, думаю, можно затронуть тему использования юристами специальных информационных справочно-правовых систем, которые позволяют юристу получить доступ к текстам законодательных актов, принятым как на уровне Федерации, так и в каждом субъекте РФ. Такие информационные технологии существенно облегчают работу, позволяют выполнять ее более качественно.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Коринна.

Среди достижений российской судебной системы в области развития информационных технологий можно отметить следующие:
1. Тексты всех судебных актов, за исключением ряда категорий дел, размещаются в сети «Интернет», так что любой гражданин может бесплатно и в любое время ознакомиться с судебной практикой всех судов в Российской Федерации, в том числе федеральных и арбитражных:
Федеральный закон от 22.12.2008 N 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» ( http://www.consultant.ru/docum... )
Статья 15

1. Тексты судебных актов, за исключением приговоров и судебных актов арбитражных судов, размещаются в сети «Интернет» в разумный срок, но не позднее одного месяца после дня их принятия в окончательной форме. Тексты приговоров размещаются не позднее одного месяца после дня их вступления в законную силу. Тексты судебных актов арбитражных судов размещаются в сети «Интернет» не позднее следующего дня после дня их принятия.

Порядок размещения судебных актов установлен в Постановлении Президиума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2017 г. “Об утверждении Положения о порядке размещения текстов судебных актов на официальных сайтах Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (https://www.garant.ru/products... )
2. В России можно подавать исковые заявления и иные процессуальные документы в суд через интернет.

Порядок подачи установлен:
Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 ноября 2013 г. N 80
«Об утверждении Порядка подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде» ( https://base.garant.ru/70520114/ )

Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27 декабря 2016 г. № 251 “Об утверждении Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа” (https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71477352/ )

3. В РФ возможно участие в судебных заседаниях путем видеосвязи:
«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/b0a605e5f811eb1d2361cc87db42011c0b067c41/ )

Статья 153.1

1. Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в арбитражных судах или судах общей юрисдикции технической возможности осуществления видеоконференц-связи.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ ( www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/ebc176975f98a7529735bf630e405431bc22433b/ )
Статья 155.1

1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.

Не знаю, существуют ли подобные средства в Германии, но, если нет или они отличаются,  это может быть предметом Вашего сравнительного анализа двух систем.

С уважением, Роман Артемьев.

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

Hello, Corinna.

Among the achievements of the Russian judicial system in the field of information technology development are the following:

1. The texts of all judicial acts, with the exception of a number of categories of cases, are posted on the Internet, so that any citizen can, for free and at any time, familiarize himself with the judicial practice of all courts in the Russian Federation, including federal and arbitration courts:

Federal Law of 22.12.2008 N 262-FZ “On ensuring access to information on the activities of courts in the Russian Federation” (http: //www.consultant.ru/docum ...)

Article 15

1. Texts of judicial acts, with the exception of sentences and judicial acts of arbitration courts, are posted on the Internet within a reasonable time, but no later than one month after the day of their adoption in final form. Texts of sentences are placed no later than one month after the day of their entry into force. Texts of judicial acts of arbitration courts are posted on the Internet no later than the day after the day of their adoption.

The procedure for placing judicial acts is established in the Resolution of the Presidium of the Supreme Court of the Russian Federation of September 27, 2017 “On approval of the Regulation on the procedure for placing texts of judicial acts on the official websites of the Supreme Court of the Russian Federation, courts of general jurisdiction and arbitration courts in the Internet information and telecommunications network"

2. In Russia, you can file claims and other procedural documents to the court via the Internet.

The filing procedure is set:

By the Resolution of the Plenum of the Supreme Arbitration Court of the Russian Federation of November 8, 2013 N 80
«On approval of the procedure for filing documents in the arbitration courts of the Russian Federation in electronic form» ( https://base.garant.ru/7052011... )

By the Order of the Judicial Department at the Supreme Court of the Russian Federation of December 27, 2016 No. 251 “On approval of the procedure for filing documents with federal jurisdiction in federal jurisdiction in electronic form, including in the form of an electronic document” (www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71477352/ )

3. In the Russian Federation participation in court sessions is possible via video link:

«The Arbitration Procedure Code of the Russian Federation» dated July 24, 2002 No. 95-FZ (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/b0a605e5f811eb1d2361cc87db42011c0b067c41/)

Article 153.1

1. Persons participating in the case and other participants in the arbitration process may participate in the court session by using video conferencing systems, provided that they file a petition for this and if there are technical possibilities for video conferencing in arbitration courts or courts of general jurisdiction.

“Civil Procedure Code of the Russian Federation” of 14.11.2002 N 138-FZ (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/ebc176975f98a7529735bf630e405431bc22433b/)
Article 155.1

1. If there is a technical possibility in courts to carry out a videoconferencing connection, the persons participating in the case, their representatives, as well as witnesses, experts, specialists, interpreters can participate in the court session by using videoconferencing systems, provided that they file a petition about this or court initiative. The court shall make a decision on the participation of these persons in the court session by using video-conference systems.

I don’t know if similar tools exist in Germany, but if not or they are different, this may be a good subject of your comparative analysis of the two systems.

Sincerely, Roman Artemyev.

P.S. If you have other questions or need to prepare documents — contact the chat of a lawyer.

Corinna
Клиент, г. Москва

Thank you! You wrote that it is possible to file claims to court via Internet. In Germany lawyers are now forced by law to have an „electronic lawyer’s post Box“ to use for correspondence with courts (send and receive documents) and that can also be used for communication between lawyers. Do you have a similiar regulation in Russia? Any questions discussed in this context (e.g. Lawyer’s secret, etc.)? You can answer  in Russian, i just can not type because i have no Russian Keyboard.

Thanks for helping, :)

В настоящее время в России нет обязанности для юристов/адвокатов вести переписку с судами в электронном виде. Это право, а не обязательное требование, так что юрист сам выбирает ту форму, которая ему удобнее — подавать документы в суд в письменном или в электронном виде.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Corinna, здравствуйте!

Как Вы указали, что необходимо осветить тему:

«Использование информационных технологий с точки зрения юриста».

В РФ имеются прогрессивные положительные моменты в использовании технологий в судебном процессе.

Для понимания в РФ есть несколько видов процессов, к примеру, уголовный (УПК РФ), гражданский (ГПК РФ), арбитражный (АПК РФ), дела об административных правонарушениях (КоАП РФ), административное производство (КАС РФ) по спорам с административными (к примеру государственными органами).

Как уже отметил коллега, что в судебных процессах используют видеоконференцсвязь, документы, в том числе исковые заявления можно подавать в электронном виде. Однако по делам об административных правонарушениях законодатель такой возможности еще не предусмотрел.

Кроме того,  в качестве доказательств по делам принимаются электронные документы и  электронная переписка  (см. ст. 75 АПК РФ, ст. 71 ГПК РФ).

Ваша тема очень обширная, поскольку «Legal tech» является трендом.  К примеру, если даже взять не судебный процесс, а договорное право, то  согласно ч.2 ст. 434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

т.е. договоры могут быть заключен при помощи электронных средств, электронной почты, и т.д. От этого и строится для юриста применение технологий. НАпример, сейчас все осуществляется в Интернете, многие используют мобильные приложения и т.д.

Я очень часто читаю новости на сайте право ру https://pravo.ru

 К примеру вот про автоматизацию «Автоматизация в компании: зачем и кому это выгодно» https://pravo.ru/story/206264/