Какие документы потребуются для сделки с их стороны

Добрый день.Планируем приобрести нежилое помещение.Собственник-несовершеннолетний.Опекун-его мама.Какие документы потребуются для сделки с их стороны.Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Собственник-несовершеннолетний.Опекун-его мама

Ирина

С учётом того, что собственник — несовершеннолетний, в обязательном порядке понадобится согласие от органа опеки и попечительства на эту сделку.

Статья 37 ГК РФ Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

И Вам нужно будет изучить это согласие — какие там условия поставит опека.

Например, перевод денежных средств на спецсчёт ребёнка.

Тогда нужно будет указать это в договоре и переводить деньги сразу на этот счёт, не передавая их на руки, или на другие счета.

Планируем приобрести нежилое помещение.Собственник-несовершеннолетний.Опекун-его мама.Какие документы потребуются для сделки с их стороны.

Ирина

В остальном, нужен стандартный пакет документов для проверки.

Паспорт, свидетельство о рождении ребёнка (если ещё нет паспорта), документ-основание (по которому несовершеннолетний стал собственником), выписка ЕГРН на помещение и на землю (стоит получить самим для надёжности), план помещения (чтобы сверить не было ли там каких-либо изменений несогласованных).

Это обычный перечень, по ходу проверки помещения и условий договора могут понадобится и иные.

Да, и обратите внимание — сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, т.к. отчуждается имущество несовершеннолетнего.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 54. Особенности осуществления государственной регистрации прав при доверительном управлении и опеке, связанных с недвижимым имуществом

2.Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.