Сможем ли мы мат капитал использовать как первоначальный взнос?

Здравствуйте собораемся с супругой брать ипотеку на покупку дома хотим использовать мат капитал на первоначальный взнос, возмоно ли это если средства частично уже снимались ( единоразовая выплата 25т.р.) и у нас есть уже в собственности жильё как у супруги так и у меня

, Дмитрий, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

использовать мат капитал на первоначальный взнос, возмоно ли это если средства частично уже снимались ( единоразовая выплата 25т.р.) и у нас есть уже в собственности жильё как у супруги так и у меня

Дмитрий

Да, конечно, возможность использования средств материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса прямо предусмотрена ФЗ "

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ": 6.

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.