Какие налоги нужно заплатить ИП на вмененке при безпроцентном займе?

я ип находящийся на усн выдал другому ип находящемуся на вмененке беспроцентный займ в размере 1500000рублей на 90 дней для закупки им товара для реализации по вмененке . должны ли мы платить какие либо налоги?

, дмитрий, г. Екатеринбург
1500000рублей на 90 дней для закупки им товара для реализации по вмененке. должны ли мы платить какие либо налоги?

дмитрий

Дмитрий, добрый день! Вы налог не платите поскольку у Вас не возникает дохода если займ беспроцентный. А вот получатель займа  должен будет декларировать доход в виде материальной выгоды от беспроцентного займа в соответствии со ст. 212 НК РФ т.к. в рамках ЕНВД данный доход не учитывается. Размер дохода определяется как разница между уплаченными процентами и 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ на дату получения дохода