Какие налоги нужно заплатить ИП на вмененке при безпроцентном займе?

я ип находящийся на усн выдал другому ип находящемуся на вмененке беспроцентный займ в размере 1500000рублей на 90 дней для закупки им товара для реализации по вмененке . должны ли мы платить какие либо налоги?

, дмитрий, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1500000рублей на 90 дней для закупки им товара для реализации по вмененке. должны ли мы платить какие либо налоги?

дмитрий

Дмитрий, добрый день! Вы налог не платите поскольку у Вас не возникает дохода если займ беспроцентный. А вот получатель займа  должен будет декларировать доход в виде материальной выгоды от беспроцентного займа в соответствии со ст. 212 НК РФ т.к. в рамках ЕНВД данный доход не учитывается. Размер дохода определяется как разница между уплаченными процентами и 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ на дату получения дохода