Несет ли воспитатель материальную ответственность за личные вещи детей?

Несет ли вожатый или воспитатель в детском оздоровительном лагере материальную ответственность за личные вещи детей? (телефоны, одежда итд,) Имеет ли право вожатый или воспитатель осматривать сумки, личнве вещи детей? Если да, скажите какие законы и статьи закриплены за этим?

, Владлена, г. Москва
Владимир Жданов
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени, нет вожатый воспитатель не несет ответственность за вещи, досматривать также нельзя. вожатый и воспитатель несет ответственность за жизнь и здоровье ребенка.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе. Также свои дополнительные вопросы Вы можете задать в чате. Если Вам необходимы услуги по составлению необходимых документов (жалоб, искового заявления, договора) также можете обратиться в чат.