Маркировка продукции знаком EAC при ввозе в Россию
Добрый день! При ввозе продукции, подпадающей под действие Техрегламента ЕАС необходимо маркировать упаковку с продукцией соответствующим знаком.
Вопрос - если по контракту с китайцами товар ввозится на юрлицо по договору комиссии, в дальнейшем Продавцом на территории России будет другое юр. Лицо. Кого в качестве импортера ( уполномоченного лица) указывать на коробке и соответственно оформлять сертификаты соответствия - на импортера или на Комитента?
И параллельно уточнение- существует возможность оформления сертификата и указания на значке с реквизитами производителя, верно? То есть мы в России оформляем сертификаты на производителя и на коробках указываем их реквизиты?
Есть ли судебная практика в связи с некорректным применением данных законов? На нашей таможне пока неразбериха по этому вопросу.
Но актуален так же вопрос об ответствеености за несоблюдение этого закона. В данный момент мы просто пишем знак и это никак не проверяется таможней. Но неизвестно как будет в каждую следующую поставку. У нас товары- ткани для производства солнцезащитных систем ( не готовые изделия)
Для продукции легкой промышленности действует
Относительно маркировки в нем указано:
Соответственно Вы указываете по своему усмотрению изготовителя, продавца или иное уполномоченное лицо (комиссионера например)
И еще:
Вот это и должно быть на упаковке.