Маркировка продукции знаком EAC при ввозе в Россию

Добрый день! При ввозе продукции, подпадающей под действие Техрегламента ЕАС необходимо маркировать упаковку с продукцией соответствующим знаком.

Вопрос - если по контракту с китайцами товар ввозится на юрлицо по договору комиссии, в дальнейшем Продавцом на территории России будет другое юр. Лицо. Кого в качестве импортера ( уполномоченного лица) указывать на коробке и соответственно оформлять сертификаты соответствия - на импортера или на Комитента?

И параллельно уточнение- существует возможность оформления сертификата и указания на значке с реквизитами производителя, верно? То есть мы в России оформляем сертификаты на производителя и на коробках указываем их реквизиты?

Есть ли судебная практика в связи с некорректным применением данных законов? На нашей таможне пока неразбериха по этому вопросу.

, Магомед, г. Владивосток
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 990 ГК РФ

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

На мой взгляд, данная формулировка нормы о договоре комиссии означает, что в качестве импортера должен быть указан комиссионер, поскольку он хоть и действует в интересах комитента, но осуществляет сделки от своего имени, а значит именно он, это лицо, которое ввозит товар на территорию РФ (ЕАЭС), т.е. импортер. Вот его и следует указывать.

то есть мы в России оформляем сертификаты на производителя и на коробках указываем их реквизиты?

Магомед

Вы имеете в виду сертификат соответствия?

Магомед
Клиент, г. Владивосток
Если мы правильно поняли на коробках можно писать или ипортера или производителя ( соответственно и Декларация соответствия тоже).

Но актуален так же вопрос об ответствеености за несоблюдение этого закона. В данный момент мы просто пишем знак и это никак не проверяется таможней. Но неизвестно как будет в каждую следующую поставку. У нас товары- ткани для производства солнцезащитных систем ( не готовые изделия)

Для продукции легкой промышленности действует

ТР ТС 017/2011

О безопасности продукции легкой промышленности

Относительно маркировки в нем указано:

Статья 9. Требования к маркировке продукции

1. Маркировка продукции должна быть достоверной, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.
Маркировка должна содержать следующую обязательную информацию:
— наименование продукции;
— наименование страны-изготовителя;
— наименование изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;
— юридический адрес изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;
— размер изделия;
— состав сырья;
— товарный знак (при наличии);
— единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза;
— гарантийные обязательства изготовителя (при необходимости);
— дату изготовления;
— номер партии продукции (при необходимости).

Соответственно Вы указываете по своему усмотрению изготовителя, продавца или иное уполномоченное лицо (комиссионера например)

И еще:

3. Маркировка и информация должна быть представлена на русском языке или государственном языке государства — члена Таможенного союза, на территории которого данное изделие производится и реализуется потребителю.

Для импортной продукции допускается наименование страны, где изготовлена продукция, наименование изготовителя и его юридический адрес указывать с использованием букв латинского алфавита.

Вот это и должно быть на упаковке.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Магомед! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

надо смотреть сам договор комиссии — что в нем. От этого и идти (при этом также смотря условие поставки и ИНКОТЕРМС 2000).

По маркированию: в принципе здесь только решение Комиссии Таможенного союза от 15.07.2011 № 711 «О едином знаке обращения продукции на рынке ЕАЭС и порядке его применения» (см. http://www.eurasiancommission.org/ru/act/texnreg/deptexreg/tr/Documents/PologenieEAC.pdf)

Касательно же

о чем точно речь?