Куда можно пожаловаться на моего врача?

Здравствуйте. Я прописан в одном городе но продиваю в другом городе но в одой области где прописан. У меня сильно разболелся зуб и обратился в поликлинику к стоматологу на прием. А врач отказался меня принять на прием, из- за того что у меня не местная прописка, что надо договорится о приеме и то что он уходит на следующий день в отпуск не стал меня принимать. А теперь у меня опухла шека и из-за боли зуба не могу нормально работать. Подскажите что мне делать и куда обратится за такое поведение врача?

, Николай, г. Краснодар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Жаловаться необходимо в департамент здравоохранения на лечебное учреждение с указанием данных врача, также в прокуратуру района на отказ в медицинской помощи с указанием тех же данных.

Органы проведут проверку и ответят вам в течении месяца.По поводу неправильного или несвоевременного лечения вам необходимо обратиться к эксперту фонда ОМС чтобы он дал свое заключение, оно поможет вам в судебном споре с лечебным учреждением.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.
2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.
3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.