Имеют ли силу дипломы белорусских ВУЗов в РФ?

Подскажите, котируются ли в России дипломы белорусских сузов(4 года обучения) и вузов(4 года обучения). И нужно ли их подтверждать? Заранее спасибо.

, Алексей, г. Москва
Уточнение от клиента
т.е. к примеру человек из РБ с высшим образованием, или средним, хочет переехать в РФ и там работать. Какие сложности могут быть в данном случае?

Здравствуйте, Вы можете использовать диплом, пройти его легализацию, нострификацию  в упрощенном порядке.

Признание в РФ образования и квалификации, приобретенных в иностранном государстве, исполняется на основании ст. 107 ФЗ № 273 от 29.12.2012 «Об образовании в РФ».

В частности нострификация проводится на основании межправительственных соглашений.

При отсутствии таковых процесс регламентируется Административным регламентом, ратифицированным Приказом Минобрнауки России № 1391 от 24.12.2013.

Список иностранных образовательных организаций, чьи дипломы и документы о квалификации признаются в РФ, указан в специальном Перечне, утвержденном Постановлением Правительства РФ № 1694-р от 19.09.2013.

Формы подтверждающих документов о признании иностранного образования приведены в Приказе Минобрнауки России № 1369 от 19.12.2013.

Соглашение о нострификации было подписано с Казахстаном, Беларусью, Киргизией – в 1998 году, с Украиной – в 2000 году.

Подробно о списках международных договоров РФ, касающихся признания образования, сказано в Письме МИД России № 9333/дп от 19.06.2012.

источник :http://jurist-protect.ru/nostrifikacija-diploma-v-rossii/