За чей счет меняется счетчик электроэнергии в подъезде многоквартирного дома?

Здравствуйте! Купила квартиру несколько месяцев назад. Сегодня обнаружила что счетчик электроэнергии, находящийся в подъезде в ужасном состоянии. Во-первых он очень старый (на сколько сказать не могу, так как тех.паспорта нет), во вторых часть проводов оплавлены. Хотелось бы узнать, за чей счет производится замена счетчика? И должен ли быть договор на оказание услуг между собственником квартиры и Управляющей компанией? Если да, то как его получить для ознакомления?

, Ольга, г. Иваново

Ольга, добрый день!

Индивидуальные приборы учета устанавливаются за счет собственника жилья, т.е. за ваш счет.

Договор между УК и собственником квартиры не предусмотрен, есть договор на управление многоквартирным домом, заключенный между собственниками многоквартирного дома и УК на основани общего собрания собственников.

Ознакомится с ним можно либо у соседей (тех которые определены как хранители документов общих собраний, чаще всего это члены Совета дома) либо непосредственно в УК. Предоставить такой договор — обязанность УК.

С уважением,

Трушкин СЕргей