Оплата коммунальных услуг при непроживании в квартире в новостройке

добрый вечер.должна ли я платить коммуналку и вывоз мусора ,если квартира только куплена в новостройке и я там не проживаю?

, лариса, г. Тамбов
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Лариса, добрый день!

В соответствии с действующим законодательством новостройки должны быть оборудованы индивидуальными приборами учета и общедомовыми приборами учета потребляемых ресурсов.

Если вы не проживаете соответственно вы не будете платить за свет, горячую и холодную воду, водоотведение (потребленный ресурс считается равным количеству холодной и горячей воды потребленной в данной квартире). Однако, вы должны указывать показания индивидуальных приборов учета (даже если они нулевые или не меняются). Также обязаны оплачивать за эти ресурсы потраченные на общедомовые нужды.

Что же  касается отопления (при наличии индивидуального прибора учета) по показаниям такого прибора и на отопление общедомовых помещений.

Что касается платы за ТКО (мусор), то плата рассчитывается исходя из площади квартиры и не зависит от проживания.

Более подробную информацию могу предоставить при обращении в чат, оказание услуг как правило платное.

Буду рад если оцените ответ «плюсиком»

С уважением,

Трушкин Сергей