8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я продать участок в ДНТ без документов на землю?

У нас очень запутанная история. Есть участок в ДНТ, по данным председателя ДНТ, принадлежащий 2-м людям, моему тестю и моей теще (в равной доле по 1/2). Тесть в свое время зарегистрировал свою долю в Росреестре, а доля тещи осталась незарегистрированной. Межевание никогда не делали, ни на одну из половин участка. Появилсяель, который хотел бы купить срочно ибо начало дачного сезона. А Председатель ДНТ говорит, что продать можно только лишь если мы проведем собрание какого то комитета. На что покупатель заявляет - "Чушь!", можно каким то образом купить через нотариуса. Прошу прощения, если задаю вопросы на элементарные вещи, но кому верить и кто прав? И как вообще продают участки в нашем случае?

Показать полностью
, Аркадий, г. Улан-Удэ
Светлана Сажина
Светлана Сажина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Аркадий! 

В соответствии с Гражданским кодексом, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Для того чтобы продать земельный участок, зарегистрируйте оставшуюся 1/2 долю. Этого требует Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Сейчас в настоящее время Вы сможете продать только зарегистрированную долю. Отсутствие межевания в данном случае не мешает зарегистрировать переход права на покупателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
И могут ли продать ипотечную квартиру?
Здравствуйте. Умер сын,на него оформлена квартира, приобретенная до брака. наследниками является жена и отец с матерью. И так же у его жены есть квартира приобретенная в ипотеку во время брака,но сын не является ни заемщиком, ни поручителем. отец с матерью тоже являются наследниками. Должны ли они платить ипотеку по этой квартире? И могут ли продать ипотечную квартиру?
, вопрос №4060805, Анна, г. Москва
Нотариат
Могу ли я оформить дарственную своего земельного участка в Татарстане, находясь в Москве?
Могу ли я оформить дарственную своего земельного участка в Татарстане ,находясь в Москве?
, вопрос №4059408, Олеся, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, могу ли я приватизировать гараж в гаражном кооперативе, если на мне уже числится в собственности квартира и дачный участок?
Здравствуйте, могу ли я приватизировать гараж в гаражном кооперативе, если на мне уже числится в собственности квартира и дачный участок?
, вопрос №4059259, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Налоговое право
Здравствуйте.Если я продал участок доставшийся по наследству, но в наследство не вступал я буду платить налог.Собственник участа умер 1998 г., продал в 2023.Родсто отец
Здравствуйте.Если я продал участок доставшийся по наследству,но в наследство не вступал я буду платить налог.Собственник участа умер 1998 г.,продал в 2023.Родсто отец.
, вопрос №4059073, семен, г. Кострома
Дата обновления страницы 26.04.2019