Могу ли я продать участок в ДНТ без документов на землю?

У нас очень запутанная история. Есть участок в ДНТ, по данным председателя ДНТ, принадлежащий 2-м людям, моему тестю и моей теще (в равной доле по 1/2). Тесть в свое время зарегистрировал свою долю в Росреестре, а доля тещи осталась незарегистрированной. Межевание никогда не делали, ни на одну из половин участка. Появилсяель, который хотел бы купить срочно ибо начало дачного сезона. А Председатель ДНТ говорит, что продать можно только лишь если мы проведем собрание какого то комитета. На что покупатель заявляет - "Чушь!", можно каким то образом купить через нотариуса. Прошу прощения, если задаю вопросы на элементарные вещи, но кому верить и кто прав? И как вообще продают участки в нашем случае?

, Аркадий, г. Улан-Удэ
Светлана Сажина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Аркадий!

В соответствии с Гражданским кодексом, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Для того чтобы продать земельный участок, зарегистрируйте оставшуюся 1/2 долю. Этого требует Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Сейчас в настоящее время Вы сможете продать только зарегистрированную долю. Отсутствие межевания в данном случае не мешает зарегистрировать переход права на покупателя.