Как быть, если хотят уволить беременную сотрудницу?

Добрый день. Подскажите, правомерны ли действия работодателя, если он ку узнал о моем положении ( предоставила медицинскую справку из женской консультации), стал угрожать , морально давит, а именно: сначала не давал отпуск, который у меня по графику отпусков, теперь угрожает уволтнением по статье за утрату доверия (мотивируя, что если у меня неверно заполнена справка о доходах и расходах,которую я заполняла впервые). Может ли работодатель меня уволить по данной статье? Как быть с таким работодателем?

, Анастасия, г. Москва
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Здравствуйте Анастасия! На Ваш вопрос —

Может ли работодатель меня уволить по данной статье? Как быть с таким работодателем?

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается. В случае если работодатель уволит Вас по своей инициативе, Вы вправе обжаловать увольнение в судебном порядке.

Успехов ВАМ.