Какие нужно собрать документы, чтобы забрать сына, если он живет с бабушкой?

жена не лешина родительских прав.она только освободилась с мест лишения .по ст.80.живёт со своим отцом у него.какие ей нужно собрать документы чтоб забрать сына.он живёт со своей бабушкой.

, роман, г. Волгоград
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Опека установлена, вы не пишете? Если нет, то можно просто забрать. Если не отдает — через районный суд, нужен иск о передаче ребенка родителю (согласно ст. 68 СК РФ). Если опека установлена, тогда все несколько сложнее, мать имеет право общаться и воспитывать ребенка, но законным представителем является опекун. Он может самостоятельно передать ребенка и затем обратиться в органы опеки. Если бабушка-опекун не хочет возвращать ребенка, матери нужно обратиться в опеку. Если вопрос через опеку решить не удастся — тогда через суд.

С уважением, Андрей Козырев