76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Лицевой счет оформлен на мужа есть долг он там не живет давно а проживают там его братья

У мужа мама умерла 2 года назад на него сделали лицевой счет, жилье не приватизировано т к уже больше 10 лет пытаются снести. Он там не проживает с 2005 года. Там проживают его 2 старших брата. У них там за должность точно не знаю с какого года но сумма большая. Как нам поступить чтоб за должность высчитывали с тех кто там живет? Недавно пришло письмо что прошел суд и с него нужно взыскать этот долг. Он за это время много где жил и справки нет не какой чтоб потвердить что он там не проживает могут только соседи по дому. Как нам быть подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

24 Сентября 2013, 15:12, вопрос №234176
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
90
ответов
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте! Согласно п. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ:

Неиспользование
собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием
невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. 

Таким образом, платить Ваш муж обязан. Другой вопрос — за какие услуги и правильно ли взыскали. Для этого необходимо ознакомиться с документами (справка о составе семьи, решение).Если Вы не согласны с заочным решением, то его можно отменить или обжаловать.
24 Сентября 2013, 15:22
q Отблагодарить
0 0
Алена
клиент, г. Курган

За отопление горячие водоснабжение прислали письмо от мирового судьи. Но он то не собственник у них дом государственный он просто получается главный квартиросъемщик и не проживает там дано почему он должен платить за тепло если он им не пользовался???

24 Сентября 2013, 15:28
90
ответов
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Он зарегистрирован там? В квартире установлены счетчики?

24 Сентября 2013, 15:32
Алена
клиент, г. Курган

прописан там счетчиков нет, частный дом но много квартирный отопление центральное водопровода тоже нет

24 Сентября 2013, 15:39
90
ответов
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Раз прописан, он обязан платить за все коммунальные услуги, которые начисляются.

Повторюсь, что согласно п. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ:

Неиспользование
собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием
невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. 

На него идет начисление, раз нет счетчиков, то платить необходимо даже по тем услугам, которыми он не пользуется.

В его случае необходимо было либо выписаться, либо ежемесячно делать перерасчет за временное отсутствие в жилом помещении, где зарегистрирован.

24 Сентября 2013, 15:45
Алена
клиент, г. Курган

Хорошо мы согласны платит за него одного но счет пришел полностью на весь долг и он должен его оплатить почему не прислали долг на его братьев ведь они там тоже прописаны и проживают почему он один должен за все платить мне это не понятно

24 Сентября 2013, 15:54
90
ответов
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Потому что он наниматель (ответственный квартиросъемщик), поэтому на него обратились в суд. остальные прописанные считаются членами его семьи, но не нанимателями. они тоже обязаны оплачивать, но они несут солидарную ответственность. солидарная ответственность подразумевает, что кредитор может обратиться с требованием погасить долг к любому из солидарных должников. в данном случае УК выбрала Вашего мужа. Теперь Ваш муж имеет право взыскать через суд взысканные с него долги за минусом своей части или разобраться по-родственному. 

На будущее: разделите лицевой счет, чтобы приходила на каждого своя квитанция.

24 Сентября 2013, 16:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут