Налог на недвижимость при покупке гражданином другой страны

Добрый вечер, такая ситуация. Я являюсь гражданкой Украины, собираюсь подавать документы на РВП и в ближайшем будущем собираюсь покупать в России квартиру. Нужно ли мне, как гражданке другого государства, платить налог при покупке жилья? Так же меня интересует следующая ситуация: в случае женитьбы на граждане России, процедура получения мной РВП упрощается. Но в такой случае, моя мать, тоже гражданка Украины (а именно она и будет покупать мне квартиру),против того, что бы квартира приобреталась в браке. Возможно ли, что бы она приобрела квартиру в РФ, а после через дарственную оформила квартиру на меня? Нужно ли будет ей в таком случае платить налог? И обезопасит ли дарственная от раздела квартиры в случае развода?

, Анастасия, г. Саратов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужно ли мне, как гражданке другого государства, платить налог при покупке жилья?

Анастасия

Анастасия, добрый день! Нет, никакого налога при покупке имущества не существует в принципе, поэтому платить ничего не нужно. Есть налог с дохода при продаже имущества, есть налог на имущество — его платит собственник имущества ежегодно на основании налогового уведомления (вне зависимости от гражданства) + к налогу можно отнести госпошлину за регистрацию перехода права собственности. Это единственный налог который надо будет платить при покупке недвижимости в РФ

ст. 333.33 НК РФ

22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество,
для физических лиц — 2 000 рублей;

, против того, что бы квартира приобреталась в браке.

Анастасия

По законам РФ, в частности согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество полученное одним из супругов в дар в период брака является собственностью только одного супруга. Налог пр дарении недвижимости от матери дочери в РФ также не уплачивается в силу ст. 217 НК РФ

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

Нужно ли мне, как гражданке другого государства, платить налог при покупке жилья?

Анастасия

В РФ налог при покупке не платится, налог платится при продаже имущества.

против того, что бы квартира приобреталась в браке.

Анастасия

Если квартиру вы будете покупать на подаренные матерью деньги, то супруг не сможет претендовать на купленную на эти деньги квартиру.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анастасия, добрый день!

Нужно ли мне, как гражданке другого государства, платить налог при покупке жилья?

Налог платится не с покупки, а при продаже имущества.

Возможно ли, что бы она приобрела квартиру в РФ, а после через дарственную оформила квартиру на меня? Нужно ли будет ей в таком случае платить налог?

Да, Ваша мама может заключить договор дарения квартиры на Вас. Налог Вы платить не будете в силу положения п. 18.1 ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Ваша мама также не платит налог, поскольку даритель налог не платит.

И обезопасит ли дарственная от раздела квартиры в случае развода?

Да, поскольку подаренное имущество одному супругу признается личным имуществом этого супруга согласно п. 1 ст. 36 СК РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.